Философия
Возможно любить свое одиночество ?
Здесь все неоднозначно, иногда это в кайф, не кто тебе не мешает, а иногда это давит на человека.
Очень даже возможно! Многие люди бояться одиночества – и зря! В сущности, человек страдает не столько от того, что с ним происходит, сколько от того, как он к этому ОТНОСИТСЯ. Одиночество из этой серии. А ведь можно жить в одиночестве и быть счастливым. Если принять его, понять, что одиночество - это средство, данное Свыше, для того, чтобы человек пересмотрел свое отношение миру, поговорил "с самим собой", обратил внимание на свою душу, скованную сознанием, сконцентрироваться на ней, помогает обнаружить в себе скрытые способности. Одиночество способствует примирению души, духа и тела, т. е. УСТАНОВЛЕНИЮ КОНТАКТА С САМИМ СОБОЙ. Это та вершина, с которой можно заглянуть В СЕБЯ. Таким образом, оно побуждает человека к творчеству – в толпе творить невозможно.
Вывод: Одиночество является безусловным благом, но только в том случае, если человек сумел отвязаться от своего прошлого.
Я не поклонник А. Шопенгауэра, но я полностью согласен с его мыслью: «Кто не любит Одиночества, тот не любит Свободы» .
Нет! Человек - существо общественное... А поговорить с самим собой и так можно, когда ты гуляешь или остаешься в уединении.. .
Как ни крути - одиночество приносит скуку, тоску, печаль и грусть... Мы нуждаемся в себе подобных!!!
Любить-невозможно.... Можно упиваться своей исключительностью (вот мол я какая (какой) одиночка и никто мне на фиг не нужен-я счастлив и так, без ВАС, никчемных людишек! В молодости это возможно и прокатит-но в старости.. . Я думаю, Вы и сами все прекрасно понимаете! Грустно!
Мая Шамурадова
Классно ты написала,Иришка !!!Я тоже так думаю !!!Постараемся не быть одни !!!
Если не воспринимать его как оное, то да! Но с этической точки зрения одиночество ненормально, соответственно, относительно общества - любящий своё одиночество человек достоин пребывать в местах не столь отдалённых...
Конечно. . Если тебя не понимают окружающие.. . У меня так. Увы.. (
уединение, но не одиночество нужно
Да, если видеть в ней возможность...
Только в том случае если одиночесто как путь к самосовершенствовунию. Любить надо не одиночество а ближних своих...