Философия

Как думаете наши бездельные заседания на "Ответах" идут нам в плюс или в минус?

Если ты решила выучить китайский язык, а вместо этого сидишь на мощном имперском сайте Ответы, то - в минус! Если решила убить время - то в плюс! Ведь смысл нашей жизни в убийстве времени, коего у нас куча, и потому нам со временем скучно!
Мысли - это начинка времени! Время исчисляется мыслями! Убивая ( тратя ) время, ты наблюдаешь за мыслями, воплощая их в слова! Человек - это наблюдатель за мыслями! И не более того! Всё остальное в человеке - приложение! Поэтому уча китайский язык - ты тоже убивала бы время! Зачем тебе китайский, если русский не изучен? Если бы ты не сидела в Ответах, то куда бы ты пошла? Если бы ты не задала Этот вопрос, то какой бы ты задала? Разве у тебя есть варианты? Да, у тебя есть варианты! Ты можешь задать здесь любой вопрос и получить любые ответы! Ибо здесь самое лучшее и честное место, чтобы убивать время по правилам самого Кучи Времени!
Chapan Handmade  Studio
Chapan Handmade Studio
Лучший ответ
Ну положим я таким образом несколько освежаю и пополняю свои познания. Иногда или сверяюсь с первоисточниками или ищу ответ на интересный вопрос.
Кроме того просто занимает, да еще и весело. Вон сколько плюсов у меня сразу.
Одно удовольствие.
Минус - дальше всех продвинусь, Плюс - Карен = Иисус!
Дмитрий Омигов
думаю что в плюс-это какой то жизненный опыт
Фифти-фифти))) ) Не ну больше плюсов конечно!)))
*K
*akbota Kusainova)
Потеренное время - в минус. . радость общения - в плюс..
Андрей Вольнов
Стерилизованная кошка третий год лежит на диване, и заморачивается проблемой бесцельности своего существования. Человек бы заморочился. И это хороший пример, чтобы понять, чем человек отличается от кошки, цветка или бактерии. Человек заморачивается. Он не может вытерпеть отсутствия смысла времяпрепровождения. Ему мало моря – ему надо рыбачить. Ему мало леса – ему нужно охотиться. Ему мало чащи – ему нужны грибы. Ему мало поляны – ему надо приготовить дрова и шашлык. Ему нужно, доводя себя до неврозов, извлекать выгоду, или, доводя себя до психозов, страдать от сознания упущенной выгоды.

Человек полагает, что его ценность слагается из достигнутых им результатов, и даже придумал три шкалы исчисления результатов – славу, власть и деньги. Человека образует гнетущий и вездесущий в его внутреннем мире упрек в безделье, то есть, в невыгодном времяпрепровождении. Этот упрек деспотичен, агрессивен, настырен, он встревает во все чувства и мысли. Порой люди сами ненавидят свои мысли за то, что они не приносят им ни копейки денег, и категорически, до истерики, окрика, сорванного голоса требуют от ума прекратить бессмысленное думание! Человек скучает без выгоды, считая, что жизнь без выгоды лишена смысла, и часто видит смысл в выгоде, и не видит смысла в отсутствии выгоды.

О, наши бездельные заседания на «Ответах» ! Покайтесь, бездельники! Сколько времени вы оторвали от общественно-полезного труда! Сколько денег вы не заработали, пока занимались этим бессмысленным трёпом! А могли бы воспитать ребенка! Могли бы помочь нищему! Могли бы вылечить больного! Могли бы стать генералами! Или Филиппом Пугачевым! Могли бы построить мост, плотину, пирамиду Хеопса! Если замерить это время, оно уложится в часы, дни, годы БЕССМЫСЛЕННОГО ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИЯ. Стыдитесь, граждане! Вы никакие не граждане, где ваша гражданская позиция? Толкуете, как бестолковые глухари на токовище, и никому от того никакой пользы, выгоды и утешения. Исчадия коммунальных кухонь, чадящих примусов и гнусных сплетен! Что ваша жизнь? Галдёж, бубнёж, балдёж, обмен стимулами и реакциями, большой чат, полный ядовитых испарений озера Чад в период засухи и заболачивания. Вы производите бессильными усилиями бесплодные плоды! Да постигнет вас кара – сто тысяч часов ада за каждый час проведенный в безделье за монитором! – Так говорит мой внутренний Заратустра, хлещущий меня плеткой, как крестьянин ленивого вола.

Что же я возражаю Заратустре? Я говорю ему: чего ты злой такой, Заратустра? Такой требовательный, назидательный? Что ты смотришь на меня, как солдат на вошь, как совесть на Мавроди? Почему ты так меня не любишь? И почему ты смысл жизни любишь больше жизни? В конечном счете, ты призываешь меня добывать средства к существованию, но не может же само существование сводиться к добыче средств к существованию. Когда-то же должно уже начаться и само существование, но ты, жадный, скупой, жестокий, все требуешь от меня зарабатывать больше и больше, давить конкурентов, карабкаться к славе, упражняться во власти. Но вот уже и пенсия, песня жизни, пенсия маячит у ворот. Чем займемся-то? Вот тогда мы поймем, что учиться существованию следовало у мурлыкающего сфинкса на диване.

Я мыслю, следовательно, существую. Что еще может стать более атрибутивным для существования мыслящего существа, если не сама мысль? Слава мысли! Слава мыслящим бездельникам! Ибо мысль и есть дело мыслящего, и не мысль нужна для его дел, но его дела – для достижения роскоши мыслить.
Евгения ~~~~~
Марина Паладийчук Откуда столько возмущений?))) Я не имела ввиду заработок денег. Меня например гложет совесть(она мне говорит "Почитай лучше обучающую эзотерическую литературу") или поговорка покоя не даёт "Труд из обезьяны сделал человека". Только и всего, а вы про деньги какие-то)))))
Мир вам.))
Евгения ~~~~~ Сегодня я напевал под нос песенку из фильма "17 мгновений весны", и вдруг понял ее смысл. Мгновения - важная штука, не стоит ими пренебрегать, и считать малое время ничтожным. Мгновения могут опозорить человека и возвеличить, и даже обессмертить. Мгновений много как дождевых капель в дожде, и порой нужно долго ждать, когда придет твое мгновение, и когда судьба будет зависеть от тебя, а не ты от судьбы. И подумал еще: странно, я слышал эту песню 100 раз, и не понимал, о чем она написана, хотя слышал все ее слова. Порой тут же на проекте сталкиваешься с той же глухотой к смыслу, человек читает мой текст, но совершенно не слышит смысла текста. То есть, вообще, как глухой не слышит звуков - ничего! И вот госпожа Light комментирует мой текст, и комментарий ее свидетельствует о полном непонимании ею - написанного мной. Странно. Понятно вроде бы написал. Но это как гипноз: после пробуждения человек ничего не помнит, с той разницей, что Light после прочтении ничего не понимает.
Лидия Гапиенко Наша жизнь не бессмыслена, она просто бедна действительно важными событиями и многое зависит не от нас и случайно. Например я плюнул незнакомцу на спину, и если в этой жизни не увидел смачного плевка на своей спине, то нужно будет родиться удивленным только для того чтобы через тыщу плевков на спины, плевок попал ко мне, грубо говоря. А в остальное время жизни я буду учавствовать в малозначительных для себя делах, но значительных для других и водоворот событий подхватит меня только когда будет готова спина нужного человека для плевка на неё. Наверно поэтому бездействие очень ценится в некоторых религиях в буддизме например. И наше присутствие на "Ответах" тоже чаще пустое, а нам важны всего один или два вопроса, один или два человека, пару тройку мыслей.
Евгения ~~~~~ Мой ответ был навеян мыслью малоизвестного русского философа Шпета, который заметил в нашей, да и мировой культуре, какой-то комплекс неполноценности интеллигенции. Вспомнил лозунг над дверями московского университета: "Наука должна служить народу" - или что-то вроде того. Упреки, доходящие до издевательств и репрессий, - в том, что философия выспренне гнушается жизни и бесполезна крестьянству,. Наука как бы должна оправдываться за свое безделье, праздность и благополучие неплохо устроившихся умников, которым не мешки ворочать и не пылью цементной дышать. А почему, собственно, философ должен стыдиться мыслить на виду у машущих молотами кузнецов? Не лучше ли было бы стыдиться народу, и не справедливее было бы народу служить науке и ученым? Философ - цвет нации, обильный плод эволюции разумных существ, он работает умом, что, несомненно, важнее и выше, чем работа мышцами. Он использует свой видовой атрибут - разумность, больше, чем крестьянин. И потому время, затраченное на философию,
Евгения ~~~~~ нельзя считать временем, затраченным впустую. Как раз напротив, миллионы киловатт физического труда тратится впустую, поскольку производят дребедень вроде одежды для собак, бижутерии и сувениров. Странным образом, когда мы уважительно говорим о труде, мы имеем виду тяжелый, не творческий, тупой физический труд, забывая, что главным и важнейшим трудом человека является все-таки мысль. От труда требуют результата, но в каких единицах измеряется результат? В рублях, в профите, в эффективности, то есть, в пропорции затрат и прибыли. Хорошо, допустим, мы получили удовлетворяющий нас результат. И что дальше? Дальше - пустота? Нет, если поставить картинку мира с головы на ноги. Не мысль нужна для выгоды, а выгода - для того, чтобы позволить себе роскошь мысли. Вот эту не новую идею я и хотел донести своим ответом.

Забавно, что я указал три главных и очевидных смысла людских стараний: богатство, слава и власть. Но Light упрекнула меня только "в каких-то деньгах". Сама же она видит смысл в
Евгения ~~~~~ изучении изотерической литературы. И я подумал, что люди, оправдывающие свое существование так называемой духовностью, оценивают степень своего преуспевания глубиной погружения в темные дебри мутных представлений, так сказать, измеряют свой успех дальностью вторжения во внутреннюю эмиграцию. То есть, генерал измеряет успех тем, насколько состоялся во внешнем мире, а Light тем, насколько состоялась в мире внутреннем. Забавно. Сколько вообще может быть смыслов у поступков? Сколько вообще типов выгоды может извлекать человек? Ну, очевидно, слава, деньги, власть, а что еще? Вот глубина внутренней эмиграции. Прирост сексуальности, конечно, когда сгоняешь седьмой пот в атлетическом зале. Здоровье - тоже капитал, и я знаю истинных капиталистов здоровья. А какие еще капиталисты бывают? Капиталисты рациональности - "да не будет дела без плана, вещи без пользы, часа без смысла, друга без блата", кто отлаживает рациональную жизнь до совершенства шедевра. Очевидно, есть капиталисты
Евгения ~~~~~ иррациональности, кто ненавидит планирование, обожает приключения, романтику, кавардак, бардак, случайные связи, и кто увидев покрашенную стену, немедленно пишет на ней слова, оскорбляющие общественные приличия. Собственно, зачем я пересказываю основы соционики? Кто такая Light яснее ясного: интроверт, иррациональный, интуитивный, этический. А я кто? Интроверт, рациональный, сенсорный, логический. У нас три несовпадения из четырех возможных, мы враги и по таблицам психологической совместимости даже хуже. А я-то думаю, что это я ее так раздражаю? А она-то думает, что это он меня так раздражает? А Владий Десятовский думает: и чего это они друг друга так раздражают? И тогда уже я думаю: а чего-то все думают, что мы друг друга раздражаем? На самом деле у нас просто разные системы репрезентации опыта. Видимо, общаясь с людьми, следует не обижаться, когда они не поступают по-моему, а помнить, что у нас могут быть разные системы репрезентации опыта.
Из всего можно извлечь пользу. Я не ставлю перед собой задачу кого-то обратить в своё мировоззрение, но присутствие здесь научает меня терпимости и уважению к иной точке зрения, подавлению в себе эмоций и следованию доводам разума. В этом вижу для себя некоторую пользу.
Столько разных ответов, но каждый прав по своему-вот и ищёшь золотую середину.
Алекс Шушен
Для тех, кто хочет знать больше и поделиться с тем, что знает с другими ДА, кто убивает время от безделья и неспособности взять себя в руки и заняться настоящим делом, НЕТ.