Философия
Cогласны ли вы с тем, что книга=чужое мнение, способ искалечить мозг?
любая информация может принести проблемы или наоборот чем то помочь) наверно многое зависит от того кто и как готов её воспринять..
ну зачем так категорично -книга это чужое мнение которое даёт новую информацию и новую пищу для размышлений ведь всегда можно закрыть книгу и отказатся от насилия над мозгом!!
Чтобы так не произошло не надо присваивать чужое мнение.. .
Различные книги плюс личное мировоззрение плюс Опыт Души плюс Здравомыслие... -исключите заболевания мозга...
Любая книга это часть вашей души!
Если всего за жизнь одна книга - тогда согласен с вами... если же несколько десятков тысяч - выработаете свое мировоззрение.... будет своя точка зрения и будете умницей... в сущности, старость начинается с того момента, когда человек утратил способности учиться....
нет. надо просто понимать, что мнение может оказаться ошибочным, но это всё равно один из основных источников знания.
Так приведи хоть одно
"своё" мнение,
не созданное ни книгами,
ни мнениями других, с кем общался.
Тебе это вряд ли удастся...
"своё" мнение,
не созданное ни книгами,
ни мнениями других, с кем общался.
Тебе это вряд ли удастся...
Да, книга - это чужое мнение
И, очень часто, хороший способ отвлечь нас от собственных рассуждений
Про мозг не знаю
Что за неучъ тебе такое сказал?
Не всегда, хотя с каждым днем все труднее ориентироваться в кучах хлама.
Нет. Мозг ничем не искалечишь. Если он есть.))
конечно есть такие книги-но умный человек когда подобное откроет и начнёт читать минуте на 2 закроет и отложит куда нибудь. например в камин, или под стол, который шатается)
через книги люди обмениваются переживаниями и опытом