Клевета - это такая гадость.
Однажды меня оклеветали. Устраивалась на работу. Инспектор по кадрам, желая вместо меня принять свою протеже, сказал начальнице, что я обругала его матом. Я чуть не онемела от возмущения) . За всю жизнь я не произнесла ни одного матерного слова.
Потом всё выяснилось. Но я поняла, как опасна клевета. И если слышу что-то плохое о человеке. не спешу этому верить. Клеветники - такие фантазёры)) .
Так что знаю, что бывает дым и без огня.
А прекрасных полностью людей не бывает априори)).
Философия
Услышав много клеветы о человеке, у Вас не остётся сомнений, что ОН - прекрасный человек?
о человеке следует составлять мнение по его поступкам, а не по словам тех, кто их оценивал. ))
Откуда могут появиться сомнения, если это изначально клевета?
И что подразумеваете под ярлыком "прекрасный человек"? И как соотнести свою оценку с Законом Любви и панацеей для счастливого сосуществования с ближними: "Не судите, да не судимы будете"?
Нет идеальных людей. Если человек входит в твой круг общения, то на отношение к нему влияет только собственное внутреннее состояние: душевный хаос или мир.
"На деле человека волнует лишь то, что ему необходимо по миссии преобразовать в себе. На определенном этапе развития к другим он относится с приятием или отторжением, если эти другие ему же и подобны. Что внутри, то и снаружи. Потому, важно добиваться мира в своей собственной душе, т. е. стремиться к полной внутренней гармонии, своей собственной безупречности. Тогда и заметишь, и познаешь совершенство внешнего мира, а значит, и окружающих тебя людей.
Это и есть истинное проявление любви к себе - стремление к собственной безупречности и духовному совершенству- неустанный труд души под водительством Духа".
Клевета из зависти и злобы. И обычно на тех, кто достиг прекрасных результатов, благодаря своему упорному труду и лишениям. А лентяи- негодяи привыкли жить на халяву и что им остается еще делать? Только изливать свой переполненный яд ожирения на прекрасных людей.
Нет дыма без огня. Если человек клевещет, на это есть причина. Не остается сомнений только в том случае, если абсолютно уверен в причине клеветы. А если не уверен то.. . сомнения, которые жаждут подтверждения даже в малейшем движении.