Философия

Чья цитата "Ничто не истинно, всё дозволено"?

Talgat Taibagarov
Это не полностью верный перевод слов Хасана ибн Саббаха - основателя братства низаритов
(их же позже неправильно окрестили хашишинами и гашишинами) , философа, основателя
городов Масиафа и Аламута. Настоящий перевод : Ничто не истинно, всё дозволенно. Это девиз Хасана,
который был смыслом его существования, смыслом основания братства, смыслом борьбы за правду,
ведь правда не есть истина, но ложь дозволенна. Хасан считал, что люди слишком лживы,
чтобы быть умнейшими существами. Умён тот, кто правдив, правдив тот, кто не лжив,
не лжив тот, кто хочет мира.. . А последние слова Хасана, которые он сказал своему ученику:
Когда другие прожигают жизни в поисках истинного, помни - ничто не истинно.. .
Когда другие ограничивают свои действия воимя правды законами, помни - всё дозволенно.. .
после этих слов он скончался, так как он донёс смысл своей жизни до ученика,
а значит сохранил для будующих поколений...
Роман Романов
Лучший ответ
Сергей Чеботарёв ну не совсем. смысл этих слов нельзя объяснить в двух словах. из этого выражения вышли три религиозно- оппозиционных течении в религии (ислам) Мутазилиты, исмаилиты и суфизм исламский. в кркатце если кто-то хочет понять эту цитату, то ее можно понять, так- Я есть истина, я есть Бог. или если глубоко вникать, то действительно каждый является для себя богом и дьяволом, и всем тем, кем захочет быть, следовательно словами Иисуса - я есмь истина! почувствуй смысл этой цитат, используя ее в повседневной жизни !
Вячеслав Вовкодав ничто не истинно значит что основы на которых построено общество зыбки и мы сами выбираем своё будущие решениями, всё дозволено/позволено (не имеет значения как говорить) значит что мы сами решаем что нам делать и мы всегда несём ответственность за свои поступки, какими бы они не были.
Вячеслав Вовкодав а
стоп
я не так прочитал вопрос
Анастасия Штырлова откуда такая информация ???
Ницше
Маъруф Киямов
Светлана Жильцова А именно, из книги "Так говорил Заратустра".
Это вроде из игры Кредо асасинов.))
Talgat Taibagarov Да, в игре фигурирует эта враза, но её явно не разрабы придумали=\
Алексей Нестеров Кредо Ассассинов это: 1 не подвергать братство опасности 2 не убивать нивинных 3 скрыватся от в всех!
Андрей Климанов Так говорили главные ассасины
Марианна Кормушкина Лол, слово "Creed" перевёл, а слово "assasin" по - твоему не переводится?
Это последние слова сказанные имамом низаритских измаилитов Хассаном Ас-Саббахом перед смертью, он же Ходжа Насреддин) ) Так говорят)
Огневчук Сашка Они родились в разные века как они могут быть одним и тем же человеком?)))
Александр Казанцев Дак в религии там по другому цитата звучит
Вы в своём уме археологи, историки и прочие исследователи?
Это полная фраза, просто примерный перевод с арабского, до сих пор спорят, как перевести её правильно, так как более Хасан ибн Саббаха ничего не сказал вот из-за этого и недоразумения, потому что в таком варианте - لا شيء واقع مطلق بل كل ممكن (оригинал на арабском) она может трактоваться двояко.
Эмммм, только это не полная цитата. "Любовь отвергнута, Душа уволена, Ничто не истинно, Все дозволенно."
Ассасины
Sherzod Yusupov
АССАСИНЫ
Когда остальные слепо следуют за истиной, помни - ни что не истина. Когда все действуют в рамках каких либо законов, знай - всё дозволено. У. Берроуз
Создатели такой франшизы как Assassin`S Creed использовали ее не спроста, т. к. вышеупомянутый Берроуз совместно с К. Кобейном собирались написать книгу о Саббахе, ассассинах и т. д.
Wladislaw Menkoff
Перед смертью Хасан ибн Саббах сказал (Ни что не истинно, всё дозволенно. Любовь отвергнута, душа уволена)
Тезис " Ничто не истинно"подразумевает, что основы, на которых держится общество зыбки И мы сами должны строить своё будущее. Говоря "Всё дозволено", мы подразумеваем, что сами решаем что нам делать И несём ответственность за последствия.
Anna Kulikova
В вашем кредо убийцы взяли вторую часть цитаты от последних слов Хасан ибн Саббаха, будьте образованней и не пишите чушь
Евгений Толстых НЕ чушь, да взяли но игра (фильм) были про хашишин тобиш Ассасинов
Андрей Плохих Кароче ..всё выглядит умными ..
Но все могут остаться собой .
Грустно ..я вот знаю ...что не хрена я не знаю !!!