Философия
совместимы ли красота и уродство?
В уродстве тоже есть своя красота
Горбун спрашивает у Ребе:
- Вот Вы говорите, что все люди совершенны, а как насчёт меня?
- Как горбун Вы само совершенство.
да: цветущий кактус
неповторимая Венера безрукая
еще как. .
внешне уродливый человек бывает чертовски привлекателен как ни странно, внутренней красотой: умный взгляд, лицо одухотворенное, улыбка доброжелательная. .
где-то читала, что Мария Стюарт была безобразна: грубое лицо, глаза разного цвета, горбоносая, но каким успехом пользовалась у мужчин..
Было создано слово, и Бог каждый день посылал в мир новые вещи. Однажды он послал в мир Красоту и Уродство. Путешествие из рая на землю долго — в то мгновение, как они прибыли, было раннее утро, и восходило солнце. Они приземлились у озера и решили искупаться, потому что все их тела, все их одежды были запылены.
Ничего не зная о мире (они были такими новыми) , они сняли одежду и, совершенно голые, прыгнули в прохладную воду озера. Солнце взошло, стали появляться люди. Уродство сыграло шутку: когда Красота заплыла далеко в озеро, Уродство выбралось на берег, надело одежду Красоты и убежало. К тому времени, как Красота осознала: ?Эти люди собрались вокруг, а я голая? , — и начала оглядываться по сторонам в поисках одежды… её одежда исчезла! Уродство скрылось, и Красота стояла обнажённая на солнце, и вокруг неё собиралась толпа. Не найдя ничего лучшего, она надела одежду Уродства и пошла искать его, чтобы снова обменяться одеждой.
Эта история говорит, что она всё ещё ищет. Но Уродство коварно и продолжает ускользать. Уродство по-прежнему носит одежду Красоты, маскируется под Красоту, а та ходит в одежде Уродства.
Все вещи, которые уродливы, ты не сможешь стерпеть в себе ни на мгновение, если увидишь их реальность. Поэтому они не позволяют тебе видеть их реальности
Встречаются, чтоб расставаться,
Влюбляются, чтоб разлюбить.
Мне хочется расхохотаться
И разрыдаться, и не жить!
Клянутся, чтоб нарушить клятвы,
Мечтают, чтоб клянуть мечты.. .
О, горе тем, кому понятны
Все наслаждения тщеты.
В деревне хочется столицы.. .
В столице хочется души.. .
И всюду человечьи лица
Бесчеловеческой души.. .
Как часто красота уродна
И есть в уродстве красота.. .
Как часто низость благородна
И злы невинные уста.
Так как же не расхохотаться,
Не разрыдаться, как же жить,
Когда возможно расставаться,
Когда возможно разлюбить
Встречаются, чтоб расставаться,
Влюбляются, чтоб разлюбить.
Мне хочется расхохотаться
И разрыдаться, и не жить!
Клянутся, чтоб нарушить клятвы,
Мечтают, чтоб клянуть мечты.. .
О, горе тем, кому понятны
Все наслаждения тщеты.
В деревне хочется столицы.. .
В столице хочется души.. .
И всюду человечьи лица
Бесчеловеческой души.. .
Как часто красота уродна
И есть в уродстве красота.. .
Как часто низость благородна
И злы невинные уста.
Так как же не расхохотаться,
Не разрыдаться, как же жить,
Когда возможно расставаться,
Когда возможно разлюбить
А где взять параметры красоты и уродства? Иногда человек не симпатичный -весь светится изнутри! Хочется с ним общаться! А есть красивый человек от которого несет холодностью и злостью! Что делает его безобразным!
да, пример тому Квазимода..)
моральное уродство и внешняя красота....
внешние - не совместимы, как и внутренние...
совместимы. Есть внутренняя и внешняя красота человека.