Философия
жена/муж - ЗАЧЕМ ?
"Удивительно, но большинством невротиков семьи создаются на истерике, на бессознательном импульсивном порыве. Либо они жаждут самоутверждения за счет ближнего, либо стремятся обрести защиту, чувствуя себя не слишком уютно во враждебном мире, либо попросту бегут от собственных родителей, надеясь пересоздать свою жизнь заново. Так или иначе, процесс создания большинства современных семей носит сугубо болезненный, невротический характер. Влечение друг к другу осознается лишь как факт, без анализа и содержательной оценки. Свадьба воспринимается как конечный результат взаимных поисков. В идеале же невротику семья представляется этаким уютным сочетанием чистых носков, пышных свиных котлет и регулярного полового общения. Семья как священный институт космически необходимого брака, как обитель духа, как поле творческого взаимодействия и плацдарм для принятия в земные тела детей воспринимается лишь единицами из тысяч. Отсюда бесчисленные разводы и нескончаемые конфликты. Причем внешние поводы к таковым (финансовые, сексуальные и другие) зачастую случайны и не имеют никакого отношения к подлинной причине разрушения очагов совместножития. Неверно понятая и неграмотно выстроенная семейная жизнь попросту не удовлетворяет невротиков! Они ищут довольства, а находят труд, они стремятся взвалить ответственность на другого, а сталкиваются с необходимостью каждодневного служения ближнему. Они бегут от проблем и находят их целый ворох. Невротическая семья - самое уродливое из порождений современности. Семья же духовно здоровых людей - наипрекраснейшее из всего сотворенного Господом. Правда, таких семей не сыскать сегодня днем с огнем... " (c) И. Совков
С точки зрения христианства, мы нужны друг другу для того, чтобы помогать друг другу реализовать потенциал и исполнить призвание.
Чем тебя долбануло на такие физданутые вопросы. недоделок философ.???
плодится и размножатся...
Семья - союз двоих, который имеет возможность вырастить гармоничного Человека. Муж - охраняет границы этого союза, а жена под надежной охраной спокойно сохраняет форму, согревает, питает и дает жизнь новой жизни. Создание нового -это творчество.