В принципе, такую жизнь представить можно, Только захочет ли кто-нибудь её
в реальности?
Философия
возможна ли жизнь на Земле без лжи? представляете если все будут говорить правду! жены - мужьям, дети - родителям, прави
Дмитрий Васильев
вот вот! золотые слова!)))
Правда без любви- ложь
есть хороший фильм на эту тему, называется --" изобретение лжи" там как раз показан такой мир.
посмотрите, думаю вам будет интересно
продавец - покупателю: " хорошая колбаска, берите, не пожалеете, у нас от неё все крысы передохли! "
Ничего не останется, как жить в Чистоте. ))
Дмитрий Васильев
это реально?
Пока есть внутренний самообман что ты человек а не Бог. Ложь будет идти дальше.
Дмитрий Васильев
а где гарантия, что обратное не самообман?
Нет невозможна! На этой планете таковы законы самой жизни! Правила игры если хотите! И не надо их нарушать! Игра может и глупая и несправедливая, а не нравится можете выходить из игры!
Дмитрий Васильев
ба! а я при чем?)))))
возможна.. . :::только это будет не Эта Земля.. . а на Этой так всё и будет...
Дмитрий Васильев
и мы будем не Эти люди)))
хммм.. . могу сделать предположение:
это конечно, всё очень утопично, но всё же. .
возможно, при условии того, если взять всё человеческое общество и для всех поставить одну единую задачу, чтобы каждый вносил какой-то вклад в неё.. Тогда если человек будет сбиваться или ошибаться, ему будут помогать, поправлять его. . как в артели. . мы все братья и сестры, потому что побратимы по делу, это дело мы делаем вместе. . ну и соответственно статусы занимаемые человеком будут строго исходя из того что он делает, его мастыра, чего он мастер. . ну и тд. .
возможно если как-то так)) ) наверно)))
Дмитрий Васильев
да, все очень утопично. утопический коммунизм))))
Общество еще не готово жить без обмана. И даже без самообмана... .
К сожалению многие не умеют ни только ни врать другим.... многие не умеют ни врать себе.
говорить правду ни легко и приятно. (как принято считать) а мучительно и больно.. .
и только через эти муки и боль.. . можно из правды родить истину.
и то не всегда.
==================
Для того чтоб общество научилось жить в мире правды... то нужно вырасти. повзрослеть. научиться говорить правду себе. А уж после того как скажешь правду себе... то тогда не страшно сказать эту правду и другим.. .
Когда сумеешь свои совсем не "парадные мысли" не прятать от себя... то их уже можно не прятать от других....
и то не всегда.
==================
Дмитрий Васильев
вы представляете, что будет, если все начнут озвучивать свои "не парадные мысли"? и потом оно вам надо?)))))
Вполне вероятна.