Философия

возможна ли жизнь на Земле без лжи? представляете если все будут говорить правду! жены - мужьям, дети - родителям, прави

В принципе, такую жизнь представить можно, Только захочет ли кто-нибудь её
в реальности?
Елена Жильцова
Лучший ответ
Дмитрий Васильев вот вот! золотые слова!)))
Правда без любви- ложь
есть хороший фильм на эту тему, называется --" изобретение лжи" там как раз показан такой мир.
посмотрите, думаю вам будет интересно
продавец - покупателю: " хорошая колбаска, берите, не пожалеете, у нас от неё все крысы передохли! "
Ничего не останется, как жить в Чистоте. ))
Дмитрий Васильев это реально?
Пока есть внутренний самообман что ты человек а не Бог. Ложь будет идти дальше.
Михаил Молоков
Дмитрий Васильев а где гарантия, что обратное не самообман?
Нет невозможна! На этой планете таковы законы самой жизни! Правила игры если хотите! И не надо их нарушать! Игра может и глупая и несправедливая, а не нравится можете выходить из игры!
Евгений Орлов
Дмитрий Васильев ба! а я при чем?)))))
возможна.. . :::только это будет не Эта Земля.. . а на Этой так всё и будет...
Дмитрий Васильев и мы будем не Эти люди)))
хммм.. . могу сделать предположение:

это конечно, всё очень утопично, но всё же. .

возможно, при условии того, если взять всё человеческое общество и для всех поставить одну единую задачу, чтобы каждый вносил какой-то вклад в неё.. Тогда если человек будет сбиваться или ошибаться, ему будут помогать, поправлять его. . как в артели. . мы все братья и сестры, потому что побратимы по делу, это дело мы делаем вместе. . ну и соответственно статусы занимаемые человеком будут строго исходя из того что он делает, его мастыра, чего он мастер. . ну и тд. .

возможно если как-то так)) ) наверно)))
Дмитрий Васильев да, все очень утопично. утопический коммунизм))))
Общество еще не готово жить без обмана. И даже без самообмана... .
К сожалению многие не умеют ни только ни врать другим.... многие не умеют ни врать себе.
говорить правду ни легко и приятно. (как принято считать) а мучительно и больно.. .
и только через эти муки и боль.. . можно из правды родить истину.
и то не всегда.
==================
Для того чтоб общество научилось жить в мире правды... то нужно вырасти. повзрослеть. научиться говорить правду себе. А уж после того как скажешь правду себе... то тогда не страшно сказать эту правду и другим.. .
Когда сумеешь свои совсем не "парадные мысли" не прятать от себя... то их уже можно не прятать от других....
Люблю Жить!
Дмитрий Васильев вы представляете, что будет, если все начнут озвучивать свои "не парадные мысли"? и потом оно вам надо?)))))
Вполне вероятна.
Оксана Роик