Философия

у всех свои представления о мире. Как это проверить?

Чужая душа - потёмки!
Елена Павленко
Лучший ответ
Самая верная проверка - это ОСОЗНАНИЕ собственного существования, СМЫСЛа НЕОБХОДИМОСТИ собственной субъективной ЖИЗНИ во всём окружающем.
Т. е. , если коротко: "я - данность". Всё, окружающее меня (одушевлённое и неодушевлённое) - субъекты и объекты, отражающие меня самого, как и я всё окружающее, равно с определённой долей искажения, необходимого для собственного позиционирования, что есть суть - иллюзия борьбы за существование.
Иллюзия, потому что всё равно "я - данность". Как и любое другое "я".
Отсюда - всё, нами созерцаемое - в нас самих, равно, как и во всём созерцаемом - мы. С определённой долей искажения отражения: от минимального, воспринимаемого нами, как родственный мир - до максимального искажения, воспринимаемого нами, как враждебный или чуждый.
Как это проверить?
Одному достаточно ОСОЗНАНИЯ, другому - разговор "о погоде", третьему - искушения и т. д. и т. п. Это зависит от духовной зрелости.
Вадим Иванов
"Не знает счастья только тот, кто его зов понять не смог» Какие бы не были наши, разные представления о мире, о счастье, о гармонии взаимоотношений. Это всего лишь революция жизни, наше развитие, ошибки и достижения, и у каждого свой путь . Вниз, или вверх- это наш выбор. Как ты запрограммируешь себя и свою жизнь, по такой программе и станешь жить. Даже когда передумаешь, назад ходу не будет, пока не примешь одно, рассчитывать на другое, не возможно. Неверна программа- это и есть поспешные решения, за которые потом платишь. Представления может быть и разные у людей, но система жизни, путь один, и одни ошибки.
Islam Aliev
мысли у всех разные