Философия
О влияние алкоголя на творчество: правда или миф?
Наверное, многим доводилось слышать лекции Жданова, Довганя про алкоголь. В частности они рассказывали там о влиянии алкоголя на творчество: дескать, после одной рюмки, человек около двух недель вообще неспособен заниматься творчеством. Являясь творческой личностью, с этим никак не могу согласиться потому, что по собственному опыту знаю, что творить, даже в состоянии небольшого опьянения можно. Что касается, одной рюмки, то хотелось бы привести собственный пример: Вчера у моей знакомой, местной прима-балерины был юбилей и я, вечером позволил себе выпить за её здоровье пару-тройку рюмок коньяка. После этого я решил сделать ей подарок и выразить в нём все свои чувства и создал вот такое творение:
Интересно услышать ваше мнение по этому поводу и по поводу влияния алкоголя на творчество.

МИФ! Алкоголь только красит нос и портит репутацию.
Не так. Гегель вообще все писал в пьяном виде. Художники и музыканты.. . надо уточнить, кто.
Не знаю, что происходит с художниками, но музыканты заметили, что алкоголь и, даже, наркотик способствуют творчеству. Правда, если употреблять не много и только в самом начале, пока организм не привык. Если продолжить, то никакого творчества не получается, один бред.
Даль, Шукшин, Высоцкий-их легион, а нам их оценивать.
афигительно! моя внучка так же рисует, совершенно трезвая...
Некоторые после выпивки раскрепощаются и у них лучше получается творить
Займитесь подсчетом. Выпишите фамилии спившихся писателей, художников, композиторов. Наверняка получится внушительный список. Хотя многие будут уверять, что после возлияния им лучше творится. Вранье это. Алкоголь – энергетический аванс, который потом из вас вытрясут с процентами.
А то, что вы нарисовали, можно сделать и на абсолютно трезвую голову. Или после двух-трех чашек зеленого чая. Вряд ли стоит ломать здоровье ради подобных "щедевриков".
Если человек талантлив, то при чем тут алкоголь, в розумных количествах, конечно А относительно творения я промолчу.
Ну тут дело в том, что при небольшой дозе алкоголя организм расслабляется, а это в свою очередь способствует к повышению творчества.
есть правда, но горькая (как всегда). Действительно психостимуляторы расширяют сознание, одновременно поражая клетки организма. Страшнее изменения на тонких телах, так как человек добровольно открывает "дверь" любителям этого. Видеть их "в лицо" человек начинает по-позже, радости это ему не доставляет, но иногда творит шедевры типа "Сон Разума рождает чудовищ"