Философия
Оказать влияние и применить влияние - это же разные вещи?
Например, на Иммануила Канта оказали влияние ряд мыслителей, в связи с чем он достиг определенных высот. Как быть с последователями Канта, которые не оказывают влияния, а применяют его в личных выгодах. То есть когда Канта "делали", считалось на благо всего человечества, но сегодня отчетливо видно что это не так... Как вообще делится достояние человечества по принципам благородности, распределяется среди людей? Стоит ли вообще забивать себе мысли такими спорными трудами?
Разумеется, разные:)
Первое- это личный пример, второе - это власть.
****************************************************************************
"Как вообще делится достояние человечества по принципам благородности, распределяется среди людей? Стоит ли вообще забивать себе мысли такими спорными трудами?"
Если очень много свободного времени - то можно:)
Azamat Toyaliyev
ведь и у власти есть свой личный пример - регалии, деньги, диктат. Но ведь Канту же принадлежать труды, а не власти?
О СОМНЕНИЯХ,
Отринь от себя все со-мненья,
Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ... углубленье!
Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
Поймёшь: что - в стихах, а что - в прозе.
И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ... через годы...
Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...
Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.
Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.
Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.
Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье... думаю...
древо (словарная статья)
ДР’ЕВО, -а, мн. ч. древеса, древес, древесам, ср. (устар.). То же, что дерево (в 1 знач.).
• Древо жизни (высок.) сама жизнь, само существование.
Древо познания (высок.) само познание. Вкусить от древа познания \по библейскому сказанию об Адаме и Еве, вкусивших запретный плод и тем познавших тайну продолжения жизни\.
Растекаться мыслию по древу (книжн. ирон.) беспорядочно переходить от одного к другому в мыслях, словах.
прил. древесный, -ая, -ое.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
1. В философии: общее понятие, отражающее наиболее существенные связи и отношения реальной действительности и познания. К. качества. К. количества. К. формы. К. содержания.
2. Крупный, обычно строго не очерченный класс в его сравнении с другими такими же классами. К. населения, избирателей, покупателей. К. заведений, учреждений. К. явлений, фактов.
прил. категориальный, -ая, -ое (к 1 знач.).
(Ожегов)
... на рисунке изображён в упрощённо-совмещённом виде один уровень ветвления древ жизни и познания (отражения в сознании субъекта) знаний об объектах, обретаемых и наследуемых людьми потомкам.

Отринь от себя все со-мненья,
Старайся сложить своё мненье,
При этом своё САМОмненье
Поглубже засунь в ... углубленье!
Не важно, ты - власть, иль - в навозе,
На фронте ты или - в обозе ...
Пописай в штаны на морозе -
И то - не погоды невзгоды
А просто - законы ПРИРОДЫ
Не мни, что ты - лучшей породы
И это пройдёт ... через годы...
Первична лишь жизни идея,
Иное же - блуд и безделье,
Её раздели ты на цели -
Глядишь - и не сядешь на мели ...
Вторая идея - познанье -
Предмет и его содержанье, -
Что части предмета дерзанья
С иными - рисунок вязанья.
Две первых идеи - реальность,
От истины - самая малость,
Поскольку для КАЖДОГО сжалась -
В уме лишь ЕГО отражалась.
Идей тех двух первых сложенье,
Пробудит воображенье,
И третьей идеи рожденье -
ГРЯДУЩЕГО воплощенья.
Умерь свои вспышки-желанья -
Иллюзий пустых обещанья...
Реальности даст предсказанье
Ресурсов своих осознанье... думаю...
древо (словарная статья)
прил. древесный, -ая, -ое.
категория (словарная статья)
КАТЕГ’ОРИЯ, -и, ж.
(Ожегов)

Оказать влияние можно вольно или невольно, а применить только осознанно. В остальном это одно и то же
...несомненно гений в чем-то оопирается на труды предшественников, чтобы пойти дальше.
Видимо, дело как раз в том, что последователи Канта не обладают таким же умом и благородством.
"применить влияние" - очень кривое выражение и в жизни я бы употреблять не советовал, разве что только для того что бы запудрить голову если есть такая цель
Оказать влияние -повлиять
применить влияние -тоже повлиять, но тут появляется пространство и для другого понимания в значении "применить чужое влияние", еще одно значение "реализовал влияние", т.е. по сути употребил власть.
то есть "применить влияние" - выражение более абстрактное, т.е менее точное. В речи такое лучше не употреблять
Оказать влияние -повлиять
Однозначно разные вещи