Философия

Справедливость (карма) и Закон-разные вещи? Может иногда они все-таки совпадают..

Справедливость в чистом виде-довольно ужасная вещь..))))
М
Миха, Я))) Ххх
Карма-это когда ты сделал что-то плохое-например убил человека. это убийство тебе отложилось в виде негативной кармы. и потом эту негативную карму ты должен прожить. может так случится что люди плохие в коллективе попадутся-будут тебя гнобить, так же дом твой может сгореть. негативные события, люди в нашей жизни это негативная карма которую мы наработали в этой и предыдущих жизнях. если человек убил кого-то-то это негативную карму набрал-от негативной кармы будет жить и страдать-то есть получит то что заслужил. поэтому да в какой степени карму можно назвать проявлением справедливости. а закон и карма на мой взгляд это разные вещи!
Просто Аль-Жанатаси
Лучший ответ
Миха, Я))) Ххх достойный ответ
Справедливость - это теория относительности власти. Когда гениталиями меряются.
А карма - ваще бред. Маркер для идиота.
Миха, Я))) Ххх ответ неправильный)
КАРМА - это карма .. переводится как работа, условия выполнения работы .. подразумевается что карма - отпечаток предыдущей жизни, определяется тем чего человек добивался и на что был нацелен в прошлом .. перерождаясь он получает ВСЕ условия для реализации своих посылов !!!но поскольку он не помнит их, то оказываясь в *стесненных* (специализированно ограниченных) рамках возможностей, человек считает себя почему то наказанным ))) .. хотя по определению он в НАИЛУЧШИХ условиях находится .. ибо рейнкарнационная машина хочет что бы он наконец реализовал себя и свои амбиции ..

*справедливость* тут только в том, что карма по определению справедлива к человеку, причем в ЛУЧШИХ проявлениях .. она всё человеку прощает и старается поставить его в максимально выгодные условия ...но поскольку она лишена морально этических оценок, то если человек будет хотеть в жизни одной убивать и убивать .. то в другой карма сделает его или палачем или военным или серийным убийцей .. тоесть - максимально реализует его желания .. а уж когда это произойдет, то ЗАКОН и духовный и человеческий будет решать насколько человек виноват в том что пошел этим путем, и почему вместо заслуженного военного он стал убийцей?

ЗАКОН - это ДХАРМА .. это то что должно .. то, какими инструментами пользуется человек при жизни, что бы добиться тех или иных результатов .. грубо - если нужны деньги - заработай, но не иди на грабеж ...такие условия и есть ДХАРМА .. как закон по которому нужно жить .. но конечно в более сложной форме.

карма и дхарма - практически не пересекающиеся понятия .. на уровне механизмов обеспечения человеческого духовного роста они вообще не связаны и не должны быть согласованы ..
дхарма человеку не подвластна .. карма же - наоборот - результат деятельности человека .. на которую он имеет первостепенное влияние ..
Вадим Янюк
Миха, Я))) Ххх много слов
Карма это возмездие за совершенное зло или за нарушение закона! ! А закон это рамка со своим регламентом! ! ПОКА!!
Иван Арронет
Три совершенно разных понятия. Справедливость, это личное, субъективное понятия к действием или без действием к совершенным событиям. Закон- общественно выработанное отношения, к тем или иным событиям. Карма- состояния сущности человека, зависит от ее гармоничной целостности, разрушая которую, человек обрекает себя на психические и физические страдания. За частую даже не понимая, с чем это связано.
Sopko Yulia
Иезекииль 18:19—22: 19 Вы спросите: „Почему сын не несёт вины за грехи своего отца? “ Потому что сын поступает справедливо и праведно, он соблюдал и соблюдает все мои постановления. Он непременно будет жить. 20 Душа, которая грешит, та умрёт. Сын не понесёт вины за грехи отца, и отец не понесёт вины за грехи сына. На праведном пребудет его праведность, а на нечестивом — его нечестие. 21 Если же нечестивый оставит грехи, которые совершал, будет соблюдать все мои постановления и поступать справедливо и праведно, он непременно будет жить. Он не умрёт. 22 Ни одно из преступлений, которые он совершал, не вспомнится ему. За то что он поступал праведно, он будет жить“.