Философия
Справедливость - это по закону или по совести?
по закону,которые написаны по совести...
Yrii Dratviman
Законы не всегда написаны по совести, вернее, написаны теми, у кого ее может и не быть
Татьяна Масан
потому и вопрос справедливости не всегда отвечает реальности...
... типовые толкования смысла слов при общении людей с примерами применения в речи содержатся в одноимённых статьях толкового словаря... иное обычно = пустословие... думаю...
справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
1. Действующий беспристрастно; соответствующий истине. С. судья. С. поступок. Справедливое решение. Справедливо (нареч.) оценить.
2. Осуществляемый на законных и честных основаниях. Справедливое требование.
3. Истинный, правильный. Полученные сведения оказались справедливыми. Ваше возмущение вполне справедливо.
сущ. справедливость, -и, ж.
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром. Законы природы. Законы движения планет. З. общественного развития. Законы рынка.
2. Постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью; установленные государственной властью общеобязательные правила. Конституция основной з. государства. Соблюдать ~ы.
3. Общеобязательное и непреложное правило. Законы нравственности. Неписаные ~ы (сложившиеся нравственные устои, нормы).
4. Общее название основных принципов и идей религиозного вероучения, свод правил какой-н. религии. З. Божий (род. п. Закона Божия; православное вероучение; также такой предмет).
• Слово (желание) чьё ~ для кого о беспрекословном подчинении чьей-н. воле, желанию. Слово учителя для тебя ~.
Вне ~а кто (офиц.) о том, кто лишён защиты ~ов, охраны со стороны государства. Объявлен вне ~а.
Закон не писан кому (разг. неодобр.) о том, кто действует как ему заблагорассудится. Дуракам ~ не писан.
(Ожегов)
справедливый (словарная статья)
СПРАВЕДЛ’ИВЫЙ, -ая, -ое; -ив.
сущ. справедливость, -и, ж.
закон (словарная статья)
ЗАК’ОН, -а, м.
(Ожегов)
Yrii Dratviman
Здесь всё опирается на честность и истину, а это могут быть по разному трактуемые основания
Yrii Dratviman
У вас неписаные закоы нравственности и закон божий разными пунктами
Справедливость.... Это по справедливости....
Справедливость это решение как поступить что бы было правильно.
Yrii Dratviman
Правильно это по правилам, а чьи это правила?
Справедливость это когда издержки и прибыль всех сторон участвующих в процессе равны.
Yrii Dratviman
А если участники приносят вклад разного качества и оценить его в ближайшей перспективе невозможно, как например нематериальные активы? Чем измерить вклад?
Stonebridge Stonebridge
А что, в псих.лечебнице вам интернет позволили? Как лечение? Вижу, еще не помогло!

Скорее именно по закону. По закону Божьему. Совесть воспитывается опытом на основе закона.
Yrii Dratviman
Совесть - голос божий в человеке, а закон божий - церковная книжка, и там довольно много не по совести написано
Yrii Dratviman
И в этой точке и есть истина
Справедливость это бумеранг, возвращающий тому кто что - то совершил его же поступок!
Пусть будет!
Yrii Dratviman
Это закон кармы
По совести.
Yrii Dratviman
Мнения разделились, спасибо за ответ
По совокупности действия и морали
когда-то по закону и по совести "ведьм" живьём сжигали...
Yrii Dratviman
Скорее по закону, чем по соаести
И то и другое
Yrii Dratviman
Бывает закон не по совести