Философия

Существует ли справедливость? Люди рождаются с разными способностями, родители разные, условия с детства разные,...

кто-то в деревне, кто-то в столице, кто-то в бедной стране, кто-то в богатой. Кому-то повезло в лотерею, кому-то нет. Где же здесь справедливость?
Yuriy Vasilev
естественный отбор вот и вся справедливость. сильные и из деревни в богачей выбьются, а слабые профигачат все свое богатство
Пётр Третьяк
Лучший ответ
а в чем справедливость?
бывает люди из города бегут в деревню, со способностями и достатком, из богатой страны уединяются в провинции. . везде свои "прелести"
как в старой песенке:
В жизни всему уделяется место,
Рядом с добром уживается зло.
Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло.
Елена Войт
Нет АБСОЛЮТНОЙ справедливости.
Но есть ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ справедливость.
Справедливость к выше перечисленному не имеет отношения.
Это условия. И они, хоть и влияют на процесс, не дают права на уверенность в исходе...
Мир не справедлив, потому что в нём нарушен баланс, несправедливость зародилось с того момента как случился большой взрыв, однако жизнь не обделила нас способностью всё исправить =)
Любой из нас способен изменить свою жизь, например стать политиком с целью и моральным принципом и сделать свою страну богаче, можно не играть в лотерею а стать её организатором и зарабатывать на этом,
да именно условия своего обитания человек способен менять, в худшую или в лучшую сторону =)
Не просто так кто-то рождается в богатой семье, а кто-то в бедной, в деревне или в городе и т. д. Если понять теорию реинкарнации, то можно увидеть, что несправедливости не существует. И что начальные условия нашей жизни даны нам справедливо. Есть понятие карма ( то, что мне пришло из прошлого) и понятие дхарма (то, что я должен выполнять для создания будущего) . Правильное отношение к сиим темам делает человека разумным.
ее нет, есть принцип "выживай"
**ulan** Kanazarov**
Справедливость - понятие растяжимое. Каждый трактует его по своему и каждый уверен что прав.
Алексей Qwen7
Перед смертью все равны.
Способности детей зависят от трудолюбия и образа жизни родителей. Что посеешь, то и пожнешь. Местожительство мало что меняет.
Справедливости нет. Я так думаю. Есть на это причины. Я уже давно не ищу справедливости в людях, просто хочется верить в ее существование.