Философия

Идея равенства утопична?... если у всех разные способности, разный ум, разные силы?...

~~~~Cедочка (С*)
Нет, идеи равенства весьма продуктивны. Надо лишь понимать, что, например, равенство способностей недостижимо… Однако равенство возможностей, равенство прав, равенство доступности, равенство перед законами… это вполне реальные варианты равенства для всех… Утопична идея процветания на почве неравенства прав, возможностей, доступности, законности...
Светлана Лащёнкина
Лучший ответ
Aruzhan Salykova Равенство обязанностей добавь
Ну. не так категорично!
Но притягательна.
Алена Качева
а вы равенство, видать, подразумеваете, что все будут одного роста, одного размера и кушать одинаково)))) Равенство вполне осуществимо, даже при наличии слабоумных людей в обществе.
Равенство - это общество с равными правами каждого человека в нём проживающего.
При равенстве нет разделения прав по национальным, половым, возрастным, расовым и любым другим признакам
Равноправие действительно невозможно потому, что не может быть одинаковые права у солдата и генерала. Необходимы равные возможности у желающих стать кем-то.
Утопична .
В городе Мастеров нет различий, все равны, но пришли идеологи с деньгами и не стало города мастеров... началась эра ростовщиков...
Maxim Chokin
Идея равенства противоречит идее справедливости, а несправедливое общество обречено.
Несомненно.. В социальном плане я думаю может рассматриваться, как отправная точка, а затем по справедливости. По заслугам. Но оговорюсь, в идеале.
Aibek Miz@midin
Томас Мор так не считал
Олжас Ботбаев
~~~~Cедочка (С*) Вы ещё и Томазо Кампанеллу вспомните...)
В России яркая контрастность - от пропасти до высоты.
Поэтому в России может быть полно утопических идей.
Есть безоценочное восприятие а есть безоценочное отношение. И разница между ними есть. В случаи с восприятием ты воспринимаешь всё как одно, в случае с отношением ты различаешь но не осуждаешь других. Ты идёшь своим путём уникальным но не навязываешь его другим, гармония. В случае с безоценочным отношением разности ещё сохраняются и мы к этому идём и со временем придём, это неизбежно. Связывая себя со всей остальной жизнью которая живёт в космосе только по понятиям частей единого. Земля и человечество вступает в новую эру. Ну а кто несогласен может уйти в другие миры.
"Идея равенства утопична" - говорил водолаз, доставая очередного утопленника со дна реки, потому, как стили плаванья разные, а результат один и тот же...
Дима Molchanov
равенство в единстве, все разные и роли разные, а крыша и хлеб одинаковы, и где утопия, утопия-это жадность, там где мы сейчас.