Философия

Справедливо ли равенство?... можно ли уравнивать тех, кто изначально разный, не равный?...

Анатоль Хиврич
"Пока Земля еще веpтится, Пока еще яpок свет, Господи, дай же ты каждому Чего у него нет.... "
Вот как-то так, а не поровну или по справедливости)
Евгений Поляков
Лучший ответ
Равенство рождается- по факту рождения. Это естественное право человека.
Здравствуйте, Ольга. Если принять Вашу точку зрения, должна быть неравная всем сила, дабы защитить слабое добро от агрессивного большинства.
Анатоль Хиврич Здравствуйте, Октай!..)
Чем выше карабкаешься, тем логичней картина мира внизу, каждый несет свою миссию, в этом и есть равенство. ( очень мешает эго)
Наумов Дмитрий
если вы имеете ввиду насильственное равенство - от первого в строю до последнего, то это уже есть не равенство, а тирания. настоящее равенство есть равенство перед законом. всех членов и даже без паспортов.
не надо о равенстве-неравенстве так много говорить. равенство нужно обеспечивать. а споры об абсолюте, авторитете, творце и прочих вырожденных составляющих общества - ни к чему кроме насилия и раболепствующей и вынужденной уравниловки не приводят.
Артем Гинов
Анатоль Хиврич Да, то о чём Вы говорите, - именно уравниловка, не равенство...
справедливо равенство в ПРАВЕ быть таким, как ты есть.. . хоть сумасшедшим.. .
\ ну.. . разумеется, если это право не задевает права соседа.. . \
Гулназ *********
Где-то да
где-то нет
Ирина Корсун
Все равны перед Богом. Потому что в каждом - Его частица.
Как такового равенства не существует (если говорить о творениях божьих) . Любая уравниловка ведет к деградации кого-то из сравниваемых, потому что аналог всегда один. Все остальное притянуто. Но в нашей разности есть великий смысл: разрешаем ли мы ДРУГому быть ДРУГим (так мы находим ДРУГа) , принимаем ли мы человека ЛЮБЫМ (коли да, значит мы его ЛЮБИМ).. . Выходит парадоксальная вещь: именно наша разность способна превратить кого-то из нас в сумму)) ) А еще это тест на человечность.
Да здравствует РАЗНОСТЬ!!!
Читайте сказку по лису и волка: "битый не битого везет". Неравенство создается не только умом, но и хитростью. Вот тогда можно и нужно.
Юрий Фомин
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань".
Айдана Кубеева
когда говорят о равенстве имеется ввиду равенство все граждан перед судом (каждый может предстать, неподсудных нет)

а не равенство по жизни, такого отродясь не было и не будет
С любой точки зрения - равенство справедливым не бывает. Бывает просто "равенство". Это так же верно как и то, что, если бы спросили :" правдива ли справедливость ?" - ответ был бы отрицательным.
Теперь вот о чём. ..Мир уравновешен. Неравенства не уравновешиваются в жизни. Неравенства уравновешиваются только смертью.
Когда я говорю "Всем доброго! " следует помнить, что есть индивидуумы, желающие всем зла... Это один из примеров уравновешенности мира... и так - ВО ВСЁМ...
Анатоль Хиврич Тогда и я скажу - всем доброго!...
Артем Гинов отсюда следует, что существует два лагеря: одни за, другие против. но тот кто ни холоден ни горяч, погоду не делает.
Вы о гей параде в Киеве 5 июля? Тоже пишут о справедливости и равенстве. Теперь им прямая дорога в ЕС, стараются изо всех сил.
Андрей Шишкин
Анатоль Хиврич Вот уж о чём точно совершенно не думала...)))
не равное всем равенство
Ну 70 лет в СССР считали что очень даже можно... И получили за такое мнение...
Это как машина для стрижки волос. А ведь головы то разные! Ответ. Это до первой стрижки...
Nina Tanskaia