Философия
Социализм - равенство. Как люди могут быть равны, если
Если есть люди "слабого" ума и ленивые, есть совмещающие. А есть любящие труд, талантливые, умные. Разве могут все быть равны?
Принцип социализма - каждому по труду.
А равенство - это равенство прав, отсутствие дискриминации
Василий Чесноков
каждому по труду, это принцип коммунизма. Он лжив, так как невозможно что бы каждый одинаково хорошо относился к работе. Социализм-первая и переходная стадия на пути к коммунизму со слов идеологов компартии. По моему мнению уравниловка является крайностью . "У каждого своя работа, люди по-разному относятся к своему долгу и обязанностям." и "Возможно ли, чтобы все были одинаковы? Все хотят быть равными. Как такое может быть, если это у них на роду не написано? Все разные." Ли Хунчжи (Чжуань Фалунь). https://www.fldf.info/falun-dafa-books.html
Смотря...
О КАКОМ РАВЕНСТВЕ... ИДЕТ РЕЧЬ.
Никто и не спорит. Что по "умственному развитию".
ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.
Речь идет о...
1.РАВЕНСТВЕ ПЕРЕД ЗАКОНОМ
2.О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВОМ УСЛОВИЙ ДЛЯ "РАВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ".
Для развития и благосостояния ЧЕЛОВЕКА.
Вот... что...
ИМЕЕТСЯ В ВИДУ.
О КАКОМ РАВЕНСТВЕ... ИДЕТ РЕЧЬ.
ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ.
Речь идет о...
1.РАВЕНСТВЕ ПЕРЕД ЗАКОНОМ
Для развития и благосостояния ЧЕЛОВЕКА.
Вот... что...
ИМЕЕТСЯ В ВИДУ.
Вы просто вспомните центральный лозунг на эту тему. "От каждого по способностям. Каждому по потребностям".
Согласно тому какие вы разные по уму и трудолюбию - это повод С ВАС спросить. Слабоумный пусть хоть двор метёт. Ну а если ты такой умный, то будешь включать и выключать свет в казарме, а к утру будь добр нарисуй чертёж атомной электростанции, а иначе дневной пайки лишишься. Зато потребности у всех людей одинаковый. И умный директор электростанции, и тупой дворник будут равно жить в одном бараке, ходить в одинаковых тёплых, удобных телогрейках, жрать одинаковую питательную баланду.
Идея коммунизма - это идея государственного рабовладения - этакий концлагерь без заборов.
Василий Власов
Разве нормально, что и способный и дурачок будут всю жизнь жить в одинаковых условиях. Удержать умного в такой стране, можно только закрыв границы, если он не ярый патриот, конечно
Василий Власов
Это да. Разве это не эксплуатация умов за идею
Перед смертью все равны.
Люди должны иметь равные изначальные возможности, равные права на получение медицинской помощи и равные права в суде.
Предлагаете убивать слабых и больных? Стариков? Не очень умных? Пиночет так делал. Это очень удобно. Уровень жизни вырос.
Ещё пеплом людей удобряли поля, из их кожи делали перчатки и абажуры а волосы шли на изготовление матрацев.
Можно проще сделать. 90% рабы а остальные ими управляют. Люди так жили десятки тысяч лет.
Вы чего именно хотите?
Василий Власов
Ну например, изначально давать всем одинаковые условия, а потом, а потом уж, кто на что учился. Я плохо понимаю термин. Но для меня- равенство, слишком громкое и непонятное здесь слово
Поскольку социализм ( в марксистском смысле) является частью мистическо-религиозного учениея, странно ожидать от сопутствующей ему терминологии какой-то осмысленности: Абсолютные Духи, Олимпийские боги, колёса Сансары, равные люди - вещи одного порядка. Симулякры, в лучшем случае метафоры, а чаще просто логически пустые фразы, преподносимые под видом реальных конструктов.
Посмотрите "Законы Янте" скандинавской версии социализма, и при желании найдете ответ
Социализм - это геноцид по социальным признакам.
Социализм - рабство, а не равенство.
Sergei Stog
Сам такой
Социализм это - от каждого по способности, каждому по труду. В каком месте нашли равенство?
Александр Шеренков
"В каком месте нашли равенство?" - попробуйте посмотреть в новом месте под названием "Любой словарь".
Социализм подразумевает создание равных возможностей, прав и условий для жизни и развития, а не просто бессмысленную тотальную уравниловку, типа все должны быть одного роста.
Sergei Stog
Вот именно.
у всех людей по две ноги!
вся разница- между ними...
От природы люди не равны. Равенство перед законом, не означает равные способности, и тем самым не означает равные возможности.
Короче лапша это все, разговоры про равенство.
В контексте социализма равенство подразумевает под собой равные права, возможности и в первую очередь равный выбор перед каждым человеком, соответственно разные люди распоряжаются такими возможностями по-разному.
Если же перестроить с исключением понятия "социализм". То здесь абсолютно верно утверждение, что равных людей быть не может по определению. Да и к тому же вы уже сами ответили на такого рода вопрос. Есть люди, которые желают развиваться, жить настоящим или будущим, а есть люди, которых устраивают заплывы по течению или элементарный простой...