Философия

Часто ставят знак равенства между сталинским социализмом и гитлеровским фашизмом.А Вы - ставите?

Xankazak Toimaxan
Если судить по тому, к чему мы пришли сейчас, то сталинский режим хуже. Он дал гнилые всходы и испоганил души.
Хороший критерий - уровень жизни нации.
Немецкий народ покаялся и сейчас живет лучше. Российский режим замолчал и прикрыл правду. К власти пришли сами замешанные в терроре. В итоге мы живем как живем: без армии, без науки, без образования, без медицины...
Muxtor Xudayberganov
Лучший ответ
Нет, конечно. Гитлер с чужими воевал, а Сталин со своими.: -))
И кто больше народа уложил? в лагерную пыль..
Анна Елизарова Гитлер своих тоже в концлагерях гноил
Был сталинский геноцид, но не социализм... Но он ни в какое сравнение не идет с гитлеровским фашизмом, последний-страшнее
Xankazak Toimaxan Социализм - это общественный строй, а геноцид - это война, направленная на уничтожение народа. Вещи достаточно разные.
Думаю, что "социализм" и "фашизм" - это какие-то объективные действия людей и полученные ими результаты.
На мой взгляд, существуют действия и результаты ПРАВИЛЬНЫЕ (способствующие безопасности и выживанию человека) и прочие.
Pavlic Vasile
Xankazak Toimaxan Коллега, мне понравились тональность и содержание Вашей полемики со сталинистом. Но и с Вашим ответом не все гладко.. Во-первых, на мой вопрос Вы все-таки не ответили. Во-вторых ,думаю ,что результаты не могут быть правильными или неправильными.Результаты- это данность. Как температура на улице. Нравятся они нам или нет, устраивают или не устраивают - это уже другие вопросы. Они говорят о нашем ОТНОШЕНИИ к чему-либо.
Есть люди. которые не умеют думать.
не видят разниц между этими двумя названиями
тупицы, короче, те, кто ставит
Гитлер вдохновлял немцев. Он калечил их души, но, хотя бы подымал их дух. По этому они зашли за ним так далеко. Сталин и души калечил и дух стремился убить. В итоге мы тоже, кажется, зашли далеко
Михаил Ким
Михаил Ким Жизнь сама расставляет знаки
Фашизм хуже. Мы победили.
* Ekaterinka*
Xankazak Toimaxan А если бы они победили, тогда фашизм был бы лучше?
Сталинский режим, о котором с ужасом рассказывают либерасты, - это режим, который пытался установить Троцкий и его последователи, которых много и сейчас. Весь террор был в основном против невинных делом рук троцкистов, тк они руководили ОГПУ, естественно они и историки свалили все на Сталина. Сталин же пытался вести страну путем независимости, чтобы наша Родина не стала сырьевым придатком запада. В истории тех лет очень много фальсификаций. Архивными документами, по которым можно было бы хоть что-то узнать, еще во времена Хрущева были заполнены все печи. В общем хочу сказать, что ставить знак равенство в данном вопросе нельзя