Философия

Поставите ли Вы знак равенства между образованным человеком и порядочным?

Что вы.. . далеко не всегда.
Механик Механик
Лучший ответ
Нет, это два совершенно различных человеческих качества...
Ольга Родина
Нет, знака равенства я не поставлю. Порядочность - это одно, а образование - совсем другое. Порядочным может быть имеющий 8-летнее образование и подлецом - с двумя высшими!
Алиса Кконкина
В общем то... поставлю.
Одно вытекает из другого.. .
Образованный человек... в принципе не может считать порядочность, чем то недоступным.
Он знает, что и как быть порядочным.
Не в коем случае. Абсолютно разные понятия.
Алексей Вяткин
Нет, однозначно ))
Нет, конечно. А вот как Вы считаете: может быть палач хорошим человеком?
Римма Болонина
Манвел Мхиторян он может им прикидываться внешне, но хороший человек никогда не станет палачом. Хотя, что подразумевать под словом "палач"...опять уперлись в философию...)
Римма Болонина "Палач" - как профессия. Знаете, во Франции и поныне живы люди, которые принадлежат к династии палачей, от 15века. Слов нет, профессия эта была уделом изгоев об-ва, они образовывали даже целый отдельный квартал в Париже. До тех пор, пока в обществе не станет "модной" мораль о невозможности причинения зла другому человеку, людям будет необходима система наказаний, а значит будут те,кто эти наказания приводит в действие. P.S.Что касаемо Вашего вопроса: хорошему и плохому человеку образование открывает новые поля для деятельности, являясь инструментом в их делах.
Нет, образованность, это качество ума, а порядочность, это качество души...
Юрий Туртаев
А то.. . Ну, например, Вы образованный человек, но ведь ОзОрница.. . :)))
А теперь, по серьёзу. Образованный человек, чаще всего, напичкан знаниями, а порядочный имеет интеллект души.. .
Поэтому, так называемые люди от земли, могут быть более порядочными, чем склад ненужных знаний в чьей-то голове...
Рафф Протто
Манвел Мхиторян :)))) спасибо, приятно с вами по-размышлять))
Анатолий Калабардин Вот это - здравомыслие!!!
образованных больше, а порядочные изживают себя как вид...
Во-первых, образованных людей так мало, что я почти таких не видел (тех людей, которые ИМЕЮТ СВОЙ ОБРАЗ, состоялись, как люди, чьё мнение, мысль и миропонимание ЗАСЛУЖИВАЮТ быть выслушаными другими людьми)... есть люди, получившие кое-какую грамоту, может как-то умные, но состоявшиеся в этом мире, как бизнесмены или леди, но их состоятельность - БЕЗОБРАЗНА.. .
Во-вторых, а какого человека считать порядочным в мире МОРали, который отвергает твоя совесть - таких людей уже практически нет, есть люди, СТАРАЮЩИЕСЯ таковыми быть, но рамки религии НЕ ПОЗВОЛЯЮТ им быть порядочными, т. к. во всех религиях ПРИСУТСТВУЕТ ЛОЖЬ.. .
В-третьих, делаю вывод - на деле эти люди ОДИНАКОВО необразованы и непорядочны, даже если честны в своём незнании, что это такое - ОБРАЗ И ПОРЯДОЧНОСТЬ...
человек знания не одинаков с человеком сердца
Образованные сейчас практически все. У кого среднее, у кого среднее-специальное, а у самых продвинутых высшее. Но из них далеко не все люди порядочные. Поэтому знак равенства между ними ставить нельзя. Абсолютно разные категории.
Stalbek Karabaev
Манвел Мхиторян полностью согласна)
Нет, я вставлю знак меньше. образованный<порядочный
нет, я ранее писал в твоём же вопросе =)
Умный - человек, имеющий здравый ум. Человек имеющий возможность мыслить и рассуждать.
Добрый - человек делающий добро, несущий благо. Хороший, нравственный.
Манвел Мхиторян здесь вопрос поставлен под другим углом - умный порядочным)
Vetrov Vadim Так надо чётко ставить вопрос. За свои 73 года жизни я
убедилась,что образование не добавляет культуры и
порядочности.
Нет. Образованный человек сможет извлеч выгоду из любой ситуации, тогда как порядочный этого делать не будет в силу сових убеждений или низкого образования.