ФИЛОСОФИЯ – форма общественного сознания, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах бытия и месте человека в мире.
Мировоззрение есть система взглядов на мир, на человека и, самое главное, на отношение человека к миру. Отсюда не будет ошибкой дать еще одно определение философии, которое было особенно популярно у русских философов (С. Л. Франк, П. А. Флоренский и т. д.) : философия есть учение о цельном мировоззрении
С самого своего возникновения в философии наличествует некое прочное центральное ядро, как бы сердце философии, которое, вслед за учениками Аристотеля, можно назвать метафизикой (буквально то, что «идет после физики») . Метафизика в ее традиционном понимании является учением о первоосновах сущего. Ее еще иногда называют «теоретической» философией, тем самым противополагая практическим ее разделам. Наиболее распространенной точкой зрения является трактовка метафизики, как состоящей из трех, тесно друг с другом связанных, частей: онтологии (учения о бытии) , гносеологии (теории познания) и аксиологии (всеобщей теории ценностей) . Поэтому онтология - это часть философии.
Философия
Можно ли поставить знак равенства между философией, мировоззренем и онтологией. Аргументируйте свой ответ.
НЕ люблю всё сливать в одну кучу. Все можно сравнить, но не стоит сваливать всё на одну свалку, а потом ещё и аргуметировать почему.
нужно.
по мне так нет
философия это пиздец и нечего не делать
мировоззрение это видеть понимать знать что и как делать
онтология - это хз что не хочу вникать
философия это пиздец и нечего не делать
онтология - это хз что не хочу вникать
Мировозрение - это вешалка, на которую вы вешаете свои впечатления. Философия - это инструмент, с помощью которого вы можете перекраивать впечатления и вешалку тоже. Онтология - это принцип действия вешалки.
Конечно можно, поскольку все из букв, все описание чего-то и все лишь домыслы далекие от реальных процессов))
пожно поставить +- а = в конце