Философия

Можно ли поставить знак равенства между истиной и мнением большинства?...

Rysbek Taizhanov
Нет. В 1991 году в России мелкая кучка ...наплевала и растёрла мнение большинства - выдав свои гнусные идеи за истину..)
Эм
Лучший ответ
Дмитрий Глушич Надо раньше рождаться для таких рассуждений, это фотография 93 года. Сейчас каждый писюк патриот возмущен мнением того большинства, в котоорм не учавствовал.
Эм Надо учить историю и анализировать- а не скакать как блоха. за печенюшку. Изучай документы.. прежде чем делать ...свои выводы.. Это фото ..против твоих слов..)
Нет.
Не всегда.
Да, когда недееспособность большинства и есть истина.
в чем истина... в вине, тогда можно
Конечно нет. Истина это философское понятие идеала . Это абсолютный центр спирали познания, которая заворачивается бесконечным процесом. Мнение большинства формируется исходя из текущей коньюктуры представлений о благе, правде и гармонии.
Дмитрий Глушич
когда мы привлекаем мнение большинства, то важно иметь ввиду, что мнение это бывает как минимум двух видов: официальное и неофициальное. кроме того есть ещё мнение большинства учёных исследователей по данному вопросу, официальное и неофициальное. кроме того есть и традиционный подход. например, в медицине. которая бывает народной традиционной, обзываемая нетрадиционной, и официальной государственной. внутри которой тоже могут быть разные течения в смысле отклонения от доминирующего мнения. кроме того, мы знаем, что на мнения оказывают влияние мода, большие открытия, идеология и даже такой фактор, в связи с которым говорят: ищите женщину.
вот и бродит в умах конгломерат всевозможных мнений. которые даже уже признаны ложными, но по инерции ещё не сошли со своего пьедестала.
поэтому я отвечу так, что общий тренд конечно в том, что чем больше участников в формировании мнения, то тем ближе к истине. но как говорится, доверяй, но проверяй.
По идее, истину и сравнить ни с чем нельзя, если только не с самой собой, а что она из себя представляет, ещё точно необозначено, чтобы можно было с уверенностью сказать-"вот она и истина", хотя она и так везде.)
в одних руках они
Во мнении преследуется цель найти истину
не склоняетесь к большинству не искривляете правду (Ветхий Завет)
Нет, не в России.
Истина только в Боге. Научитесь придерживаться хоть маломальски закона Божьего и мышления что немаловажно, тогда можно и за истину и говорить и понимать и подобное.
А в общество оно всякое, иногда очень даже безумное бывает.
Потому совет или там мнение принимают люди опытные но если этого нет то лучше взвесить в самой себе, отвечать вам за результаты и итоги.
Елена Деринг
Там, где можно - там поставят.
Слава Г
Нет.
Натали Козак
Истина не зависит от мнения большинства и вообще от мнений как таковых.
Ира Соловьёва
Можно поставить, только неравенство даст о себе знать . : )))
Yuliya Danyluk
нет конечно. над Гальвани потешались, сажали его на бочку, одевали на него корону из картона и плясали называя лягушачьими королём. потешальшики умерли, мы умрём. а батарейка-гальванический элемент, какой бы она не была так и останетяс названной в честь его
Большинство может полагаться на истину но не рождать её,также большинство может полагаться и на глупость и рождать её.
Аскар Ахылбаев
Платон друг, но истина дороже.
она просто есть...