Не-а)
В математической точки зрения у этих понятий другие "взаимоотношения" Эт - необходимое и достаточное) )
Если из посылки А (религиозность) следует заключение B (духовность) , то можно сказать, что А достаточно для B или же, что В необходимо при А.
Философия
Можно ли поставить знак равенства между религией и духовностью?...
Анатолий Сочелев
Права Мария Вениаминовна... ))
нет
Конечно нет. Духовность - это внутреннее состояние. А религия - это внешнее: лицо (порой в макияже или маске) , одежда (порой с чужого плеча) , обувь (неудобная и узкая).... да порой вообще: ты ли это?
религия<духовность...
Анатолий Сочелев
Это правильное математическое утверждение... )
нет...)
"духовность" не может быть ни чем ограничена- она свободна в проявлениях и выше всего! Религия может владеть моралью, но никак не духом!
Знак противоречий.
Нет, хотя религия имеет отношение к духовному. Духовное интимно и связано с общением с Богом в сердце своём, наедине с Ним.
Земля и небо!
что такое религия я знаю, а что такое духовность ???и как она отдельно может существовать от религии не понятно. Это конечно не одно и тоже но взаимозависимые вещи . Для меня не существует духовности, а есть только понимание справедливости пусть и "слегка" искаженное.
А я бы определил так: духовность => религия. Ведь религия, если вернуться к исходному значению слова, не что иное, как внешнее проявление веры. Лучше всего об этом сказал апостол Иаков: "Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе"
Анатолий Сочелев
Приветствую, Алексей!...
Духовность более широкое понятие, ведь духовным может быть и человек вне официальной религии,
но верующий в Бога, - и такое случается...
Религия - форма, вера - содержание...
Если отмежеваться от конкретных конфессий, то духовность, это всегда религия.
Нет, религиозный фанатик не всегда преисполнен духовности.
Уверена, это разные вещи, как первый класс школы и докторская диссертация: чтобы защитить диссертацию, надо пойти в первый класс, куда идут все, но до доктора наук доучиваются единицы. Если хотите прийти к духовности, придется выпрыгнуть из религии - она самый сильный ограничитель на этом пути. Вспомните житие отшельников в любых конфессиях - они скрывались в неприступных местах именно от религиозных догм. Девиз духовности - слияние со всем сущим, а религиозности - спасемся только мы (избранные) , а все остальные враги и поэтому подлежат уничтожению.
Ая Саидова
Ошибаетесь, отшельники - это не оппортунисты-подпольщики, а люди, не нашедшие единомышленников среди, казалось бы, единоверцев. Именно отшельники всегда были наиболее рьяными блюстителями догм - и их опыт религия при любой возможности использовала. Отшельник Будда сформулировал все догмы буддизма. Отшельник Макарий Великий стал основателем монашества и самым ярким борцом за духовное обновление христианства в 4 веке, когда христианами стало слишком много случайных людей. Отшельники-ессеи заботливо сохраняли каждое слово Библии и ревностно его исполняли.