Счастье - это отсутствие любых душевных и телесных страданий.
Страдания - это любые беспокоящие факторы.
Беспокоящие факторы можно разделить на 3 вида:
- связанные с нечистой совестью,
- связанные с метаниями ума,
- связанные с несвободой.
Да, можно сказать, что счастье - это покой, полное отсутствие беспокоящих факторов.
Философия
Можно ли поставить знак равенства между понятиями "счастье" и "покой"? И почему?
Только- знак неравенства.
Истинное Счастье - это Покой и Гармония...) Так-что вполне
Восставать, осуждать, взывать и плакать - это движения наших неочищенных и неведающих инстинктов. Восстание, как и все прочее, имеет свое применение в игре, и в нем есть даже декретированная необходимость, полезность для святого развития в его собственное время и стадии. Но движение неведающего бунта и сопротивления принадлежит к периоду душевного детства или ее незрелой юности. Зрелая душа не осуждает, но ищет понять и владеть, не кричит, но принимает или усиленно трудится, чтобы улучшить и усовершенствовать, не восстает внутренне, но работает, чтобы повиноваться, выполнить и преобразовать.
Покой обретается в результате объединения всех тех, кто видит счастье с тобой а ты с ними.
Счастье - это вихрь, это поток...
Покой - это тишина и мертвечина... Только на кладбище и присутствует...
Куттубек Карабеков
Но к чему ведет этот поток? Какая конечная цель движения?
Нет. Покой бывает в могиле, вечный, а счастья в этом мало :)
Куттубек Карабеков
А в чем по вашему мнению счастье?
Счастье можно найти везде, понемногу и ненадолго....)
Покой ничем от других вещей не отличается, если его у вас было мало!
Ни в каком случае нельзя. Покой – это физическое понятие, а счастье – этическое, оно подразумевает деятельность и свободу, а это что-то может быть весьма безпокойным.
Для меня- да
да потому что настоящее счастье это не эйфория эмоции под контролем