Философия

Между сознанием и мышлением можно ли ставить знак равенства?... или это разные вещи?...

Совершенно разные вещи. Уровень сознания значительно повышается если отключить процесс мышления. Подробности в книгах Карлоса Кастанеды.
Т*
Танюшка ********
Лучший ответ
Это -разные процессы.
Okcana Pasnizenko
Здравствуйте, Ольга. Лучше повесить знак "опасность для колхозного скота".
Каріна Ткачук
Сергей Левченко Здравствуйте, Октай!..)
вещи разные, но одно без другого не бывает.
... мышление - природный дар, потенциальная способность производить мысли = сообщения для общения промеж людей... а также - все мысли вкупе вообще как результат... сознание - поток тех мыслей как процесс, пока чел жив = в сознании... и живы люди... думаю...

человек (словарная статья)
ЧЕЛОВ’ЕК, -а, в знач. мн. ч. употр. люди, -ей (~и устар. и шутл.; косв. п. ~, ~ами и т. д. только в сочетании с количественными словами; зват. человече в обращении устар. и шутл.), м.
1. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. Ч. разумный (в зоологической систематике: вид в отряде приматов; спец.). Первобытный ч. (исторический предок современного ~а). Биологическая природа ~а. Духовный мир ~а. Я ч., и ничто человеческое мне не чуждо (афоризм). Ч. это звучит гордо (афоризм). Рабочий ч. Учёный ч. Честный ч. Пять ~. Ч. с большой буквы (высоких моральных достоинств). Молодой ч. (о юноше, молодом мужчине, обычно в обращении). Будь ~ом! (веди себя по-человечески; разг.). Вот ч.! (о том, кто вызывает удивление теми или иными своими качествами, поступками; разг.). Все мы люди, все ~и (никто не лишён человеческих слабостей; шутл.).
2. В России при крепостном праве: дворовый слуга, служитель, лакей, а позднее официант, слуга.
уменьш. человечек, -чка, м. (к 1 знач.).
унич. человечишка, -и, м. (к 1 знач.).
прил. человеческий, -ая, -ое (к 1 знач.) и человечий, -ья, -ье (к 1 знач.; разг.)

сознание (словарная статья)
СОЗН’АНИЕ, -я, ср.
1. см. сознать, -ся.
2. Человеческая способность к воспроизведению действительности в мышлении; психическая деятельность как отражение действительности. Бытие определяет с. Общественное с.
3. Состояние человека в здравом уме и памяти, способность отдавать себе отчёт в своих поступках, чувствах. Потерять с. Лишиться сознания. Прийти в с. Больной без сознания. До потери сознания (до полного изнеможения).
4. Мысль, чувство, ясное понимание чего-н. Его мучило с., что он ошибся. С. собственной вины.
5. То же, что сознательность (во 2 знач.) (прост.).
(Ожегов)
Света Ким
сознание - это море, или поле. а мысли, идеи - это рыбы, или деревья. как лоза-Иисус. а Бог - виноградарь.
Сергей Левченко Поэтично... образно...
В сознание входят разные функции, например, переживание, эмоции, мышление и др.
Сознание присуще каждому элементу бытия от самого малого до самого крупного. Мышление присуще тем элементам, у которых развита способность мыслить, т. е работать с материей ментального плана
Anastassiya Klimenko
таки да. это называется майдан
Сергей Левченко Что именно?
Мышление - инструмент сознания.
Мышление это составное свойство сознания .
Mari 2112
сознание это скорее какое то состояние, мышление некий процесс и состояние будет определять и мышление позитивное например или негативное к примеру, как то так, а к определенным состояниям приходишь через мышление
Artem Klyukin
Можно ставить знак принадлежности.
Agami Aslanov
все эти процессы происходят в голове, значит у них один хозяин)))