Философия
Все равны в социализм? Равенство людей.
При социализме (СССР) все были равны. Хотя википедия пишет, что лозунг социализма кто сколько сделал тот столько и получил. Но! В википедии ещё написано, что в социализме все равны (или почти равны). То есть у всех (или почти у всех) одинаковый соц Статус тоби ж одинаковая зарплата. Получается, что учёный-физик получает столько же денег сколько получает рабочий на заводе или таксист столько же сколько и архитектор? Если нет, то значит они уже не равны. Один не может позволить тоже что может позволить себе другой человек. И получается один лозунг (все равны) противоречит другому лозунгу (каждому по труду) СССР. Или как вообще?! Я запутался.
Все равны.. нулю
хорошо все на бумаге да забыли про овраги
Да, тогда были все равны, но были и те, кто ровнее))
Полного равенства людей не было никогда, и быть не может никогда.
Социализм в большей степени, чем все другие общественные формации предоставлял равенство возможностей реализации человеческих способностей, но всё равно полного равенства этого не было и тогда.
Не следует путать равенство и уравниловку. Разумеется, директор завода и при социализме получал существенно больше уборщицы.
Могла ли уборщица стать директором? Да, могла. Но практически этого не случалось, потому что её возможности развивать свои способности были намного меньше, чем, скажем, у сына или дочери этого директора.
Сейчас разница в положении и возможностях директора и уборщицы увеличилась по сравнению с социалистическим временами в десятки и сотни раз, поэтому вероятность превращения Золушки в принцессу близка к нулевой.
Равенства никогда не было и никогда не будет его . Человек всегда угнетал человека и от этого угнетения угнетатели не станут отказываться .
Равенства не было всем заправляла номенклатура. Пробиться на верх шанс был
Равенства не было и быть не могло. Всё начинается с того что люди разные, их не устроит никогда одно, каждый видит своё.
Равенство было в развитии Человечности
А вы все про деньги
Дышали СВОБОДОЙ-- и даже не знали ЧТО дышат Свободой
Были и жили в ТО время и очень непорядочные, скряги и жлобы и честные были люди----вот и где Равенство ?
И еще- была Безопасность Жизни---сейчас нет такой
Воздух свободы был---но кому то только Деньги нужны были-- много денег, ну очень много-
Жвачки не было и интернета, НО было ТО---чего нет теперь---Человечности не стало - одни деньги в глазах у людей !
Радости было больше и счастья---даже без жвачки и отдыха на Канарах
А вы все про деньги
мне кажется, вот как было ...без абсолютизации определений, типа если все равны, то все либо женщины либо все мужичины либо не пойми кто ...так вот прав раньше было примерно столько же сколько сейчас, но возможностей было побольше, но может быть качество этих возможностей было не очень, хотя сейчас есть возможности для некоторых членов общества которых, тогда небыло вообще, ну типа стать капиталистом ...ну и раньше разрыв между средней и большой зарплатой был меньше чем сейчас ...так, что в сравнении в СССР было побольше равенства, чем сейчас ...
В любом случае, люди тогда были действительно равны. Сегодня и тогда это небо и земля.
Равенство - это чушь несусветная.
Не было его, нет и быть не может.
Как-бы да, коммунизм - это утопия с масоой внутренних противоречий.
Это ложь. Люди от природы не равны. Равенство перед законом, не означает равные способности, и тем самым возможности.
Были те, кто ровнее)