Философия
Справедливость - это равенство для равных или неравенство для неравных? :))
Справедливость - это баланс между наградой и содеянным.
Справедливость это выдумка, сказка о равноправии, только как уровнять в правах солдата и генерала.
это Бумеранг... все равно вернется... не важно каким образом
это -как сейчас.
Виолетта Попова
А как сейчас? Поподробнее! :))
В качестве фундаментальных ценностей человеческого бытия выступают равенство, свобода и справедливость, они же - сущностные свойства права. Эти категории в праве взаимосвязаны и взаимно предполагают друг друга.
Между тем повсеместно довольно широко распространены представления о несовместимости в праве «равенства» , «справедливости» и «свободы» . Справедливость - это социальные представления о должном. Справедливо лишь то, что принадлежит по праву, выражает это право, должно осуществляться и следовать праву. Отрицание же правового характера и смысла справедливости неизбежно ведет к тому, что за справедливость начинают выдавать неправовое - всё , что угодно, любой произвол как нарушение права.
Равенство - это равенство свободных и равенство в свободе, общий масштаб и равная мера свободы индивидов. При этом равенство не фактическое, а равенство формальное здесь имеется в виду - равная мера, которая прилагается ко всем без исключения. Формальное равенство предполагает и другие компоненты права - свободу и справедливость.
Поэтому равная мера - это равная мера свободы в справедливости. Воздавая каждому свое одинаковой мерой, правовая справедливость делает это равным для всех правовым способом разрешения конфликтов, противоречий и споров
Справедливости нет и быть не может.
справедливость - это от каждого по способностям - каждому по труду и потребностям
Виолетта Попова
Это - утопия! :))
Это просто фантазия, не более.
Виолетта Попова
Справедливость - фантазия? :))
Справедливость -- это моральный закон внутри нас.
Виолетта Попова
Осталось добавить звездное небо над головой и получится Кант! :))
спроведливасть - это ниасознанное чуство мести...))))...