Философия
Без равенства нет справедливости, без справедливости нет нравственности?
Нравственность во главе "угла") Все перечисленное проистекает.
Mahmud Abibov
...нравственный закон внутри нас?

Чиркова Виктория
Эт то, что Маркс или кто там, говорили, - от каждого по способностям, каждому по потребностям;)
Все тесно связано и вытекает одно из другого, при этом, не исключая друг друга!
Совершенно верно и не важно кто это утверждает.
Да хоть сам дьявол прав, если он этого говорит.
Homo Pragmaticus
Для одних справедливость, а другие это считают диктатурой. Когда же её зароют так, что бы более не торжествовала над людьми.
Все общие правила поведения потому недостаточны, что они основаны на ложном предположении о равенстве людей, — предположении, установленном в системе Гельвеция; между тем, коренное различие людей в умственном и нравственном отношении беспредельно.
Равенство невозможно, все люди разные и у всех разные возможности.
Вот где точно нет справедливости, это в насильственной уравниловке. Ибо справедливость идёт изнутри человека, а не "высочайшим указом Е. И. В. Петра свет-Алексеевича".
Довольно спорное утверждение
Крапоткин заблуждался - равенство соответствует равнодушию. А у Нас в почёте не малодушие или равнодушие, а Великодушие Великоросов.
Справедливость и Равноправие - никогда не Дружат!
Справедливость у нас есть, да тошно иногда от такой справедливости,
Одному и «тройка» — подвиг, другому «пятёрка» — легко;
У одного человека лучше уж быть в немилости,
А на некоторых состязаниях — пули расстрелять в «молоко».
Требуют строгих критериев в оценочных суждениях,
Равенства нет, уравниловка есть...
И засыпает один на ночных бдениях,
А другой — отказ от отдыха почитал за честь.
Стих Алексей Шутёмов,
Равенства нет, уравниловка есть...
И засыпает один на ночных бдениях,
Стих Алексей Шутёмов,
Фанис Камалов
Справедливость - это чисто человечье, у каждого свое.
Есть воля и промысл Божий, там все честно, но трудно.
Наоборот - без нравственности нет справедливости.
Никто не хочет этого равенства.
Это у Христа все люди были равны, а у людей равенства быть не может. Тогда к чему в жизни стремиться если всем одинаково. И справедливости быть не может, потому что одним изначально повезёт родиться в богатой семье, а другим в бедных.
Александр Шлезингер
Вот для этого и нужно нормальное устройство государства. Когда сын дворника сможет стать профессором, если имеет на то мозги
Равенство очень абстрактное понятие. Сама природа делает нас не равными. Когда говорят о равенстве, то это равенство перед законом!)
Справедливость и строится на нравственности. Но справедливость зависит на чьей стороне ты находишься. Это очень легко почувствовать попытавшись ответить на вопрос: "Крым наш?")
Далее. Чувство справедливости постоянно толкает нас к осуждению разных людей. Однако это быстро входит в привычку, и многие с годами превращаются в профессиональных обвинителей. Осуждение других за мысли и действия, не направленные против вас лично – очень вредная привычка. В большинстве случаев вы понятия не имеете, что побудило человека поступить именно так. Может, на его месте у вас получилось бы еще хуже?
Равенство возможно лишь в жизни по кону... за-кон же регулирует нарушения кона... уже не равенства...
Вы утопист. Равенства нет, не было и быть не может.
Уже 100лет в России "равенство и справедливость" Важно кто и как это понимает и что за этим следует.
Не скоро это осмысление придёт.
И опять мы возвращаемся к Ленину... "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя".
ТЕОРЕМУ НЕВОЗМОЖНО РЕШИТЬ БЕЗ ВНЕДРЕНИЯ ПОНЯТИЯ -вот против дьяволов- СОВЕСТЬ
нравственность это соотношение ума к вынужденной ситуации, справедливость это форма отношения ума к ситуации, равенство это форма отношения души к миру, в котором я существую
Справедливость есть везде и всегда, потому что это одно из главных условий существования физического мира, и наши предубеждения о том что что то несправедливо, говорят лишь о нашем полном не знании и не понимании нашего же мира. А равноправие, как в физике так и в отношениях практически не связано с справедливостью

Ага!
Равенства и справедливости никогда не было и никогда не будет - это утопия по той простой причине, что для Вас всегда будет прежде всего важно именно Ваше потомство, все остальное будет в меньшем приоритете. И эти правила игры, заложенные в нас миллионами лет эволюции, Вы и никто другой изменить не сможете.
Нравственность может быть и без справедливости. А вот справедливость без равенства быть не может.
Нравственность не связана с равен ством
Равенство, справедливость, нравственность и т. д. и т. п. Что из этого не придумано и не опробовано людьми? Это к тому, что все об этом кричат из противоборствующих лагерей, включительно), но конфликты не прекращаются. Получается, каждый отстаивает своё право устанавливать равенство, справедливость и нравственность согласно своей идеи. Кстати, и в "ответах" - так же.) Получается - это война идей.) Вот такая забавная закономерность получается).
Нет. Начну с конца. Нравственность давно отпочковалась от Справедливости и теперь это продукт личного индивидуального употребления ) ("борцы за нравственность" поспорят, ну да черт с ними..). Да, Нравственность начинала с практицизма : Поступаю с другими, как надеюсь будут поступать со мной. Но.. буду так поступать так, чтоб не сбиваться с курса, и в том случае, если в ответ со мной будут поступать неСправедливо. Справедливо- это "око за око". С точки зрения справедливости- обворовать, обворовавшего тебя, - более, чем справедливо (РобинГуд, например). Согласитесь. Далее по цепочке должен стоять Закон. То есть соблюдение Правил игры. Чтобы уравновесить естественные огрехи и минусы протекающие из Неравенства- естественного состояния человечества. Ибо люди, как не сбивает с курса внешнее сходство, отличаются друг от друга более, чем все инопланетные монстры в фантазиях писателей. Надо быть честным: благо было рассуждать древним грекам о равенстве свободных, уравновесив ситуацию неравенством рабов. Равенство хочется закинуть наверх, но никто не проецирует равенство вниз. Я работал долго с ассоциальными людьми. Все святочные рассказы о благостных умудренных жизнью бомжиках- полная чушь. И я не желаю равенства с ними. Возможно, что то подобное ощущают, в отношении нас, люди, не так давно сменившие покрой пиджаков на приемлемый ( Да вот так, грустно, но правда
Равенство по определению невозможно. (посмотрите инфу про закон Ципфа). А нравственность - это то, что возможно привить в любой среде, если захотеть и если это выгодно правящей элите. В той же Африке, в некоторых ее государствах, бандитизм едва ли не религия. Там о нравственности никто особо не заикается, потому что порядочные люди там просто не выживают.
Справедливость и нравственность два разных понятия, а равенства его никогда не будет)
Два гармоничных ответа. Вопросительный знак уберите...
неравенство было, есть и будет ВСЕГДА
этим всё сказано
Так как способности у всех разные, то о равенстве и речи быть не может. Есть лозунг: "От каждого по способности, каждому по его труду!"
Человеческая справедливость у каждого своя.
1). Богач рассуждает: я богат, потому, что я заслужил (у Бога) это и я много пашу больше всех и я талантливый., нечего завидовать, т. к. остальные - нищеброды и пр. Это справедливо.
2). Я умный талантливый, порядочный и мне в этой связи не пробиться никуда. Разве это справедливо? Надо все национализировать-это справедливо.
3). Я болен и беден, Разве это справедливо? Справедливо все поровну.
И т. д.
А есть воля Божия, есть воля человека. Они редко совпадают. В основном человек хочет здесь и сейчас пожирнее и побольше. А у Бога масштаб - наша жизнь сейчас такая, чтобы и вечности (в первую очередь в ней) нам не пропасть.
И т. д.
ВЫ ДЕБИЛ. Не знаю, зачем иные потакают ВАМ.
нет есть
По Гельвецию, человек в первобытном состоянии не мог иметь представления о Справедливости ...Объяснение этому легко найти, если принять во внимание доминанту существовавшего в ту пору негласного закона "сильный всегда прав"...Положение в связке "сила-справедливость" резко меняется с возникновением правовых государств . Представление о несправедливости четко обозначилось как результат нарушения некоторого соглашения или закона социального обустройства... Значит, до Закона не существует несправедливости... В чём заключалась первопричина внедрения кодекса Законов? Ответ: закон необходим "дабы сильный слабого не притеснял..." ! Вот вам и секрет вечности проблем : Сила не признаёт *равенства* !
Услуги По Строительству И Ремонту Ремонт
Сила не просит Свободы и Прав, Сила забирает всё то, что считает *своим*...
Сила не терпит всего того, что её ограничивает ( а Закон, как ни крути, таки претендует на нашу Свободу )
На противостояние Силе *теоретически* претендуют : а) государственная *машина* со всеми её средствами : армия, полиция, идеологический аппарат, система "правосудия" , СМИ и т. д. ; б) Страх физического уничтожения со стороны природных сил ; в) всеобщее понимание источников Возникновения и Смысла Жизни ...Вариант в) - Это единственный ненасильственный, а значит *созидательный* , претендент
Mahmud Abibov
Задолго до Закона существовали Заповеди предков, традиции, распределение функций в сообществах... вплоть до животных сообществ...
Кого воспитываем, то и получаем. Бизнесу выгодны рабы потребления, пока не сменим паразитную систему на более творческую, лучше не станет - приоритеты, цели и методы не соответсвуют вектору развития: эволюционирует техника, инволюционирует общество.
Утверждать - это одно, а делать - это другое;)
Mahmud Abibov
Потому Кропоткин и прожил долгую жизнь в тех ещё условиях, что утверждал, но не делал...
Нет, не так =)
Нет жизни, нет смерти. Конец)
Равенства нет изначально, то же относится к справедливости, а вот нравственность характеризует отдельную особь - у одних она есть, а у других нет.
Очень! очень тупой вопрос!!!
лол
порой неравенство и является справедливостью
равенства не было, и остального ни чего не будет, не когда.
да верно
В глаза равенства никто, нигде и никогда не видел, даже в фантастических рассказах не читал.
А без жалости и любви нет вообще ни человека ни его плодов деятельности как теоретического так и практического.
Равенства не было, нет и не будет.
угу
Смотря в каком понимании "равенство". В советское время, по-моему, это понимание опошлили.