Философия
Справедливость переоценивают? Справедливость переоценивают?
Как можно переоценить то, чего нет
Стараясь её настроить- под себя.
Неважно, в кого ты веришь — в Будду, Аллаха, космических пришельцев или магию чисел.
Ты все равно подвернешь ногу, заболеешь ангиной, влезешь в долги, разведёшься, переживешь смерть близких и умрешь сам.
Подлые и хитрые воры сидят у бассейна в Майами, обнимают разукрашенных девиц и потягивают виски.
Добрая и милая бабушка, пережившая войну, голод и репрессии, умирает в однокомнатной хрущевке, брошенная детьми и внуками.
Но тебе очень хочется думать, что где-то и когда-то всем воздастся по заслугам. Что справедливость — есть.
И она действительно есть. Только её творец и исполнитель — ТЫ САМ.
Напротив. Справедливость недооценивают. Перечисляю синонимы.
Принцип справедливости
Зуб за зуб, глаз за глаз
Принцип детерминизма
Принцип следственно причинных связей
Ответственность
Воздаяние, наказание, возмездие, месть и всё такое
Принцип греха
Принцип кармы
Принцип бумеранга
Умеешь ср ать - умей го вно своё жрать
Как аукнется, так и откликнится
Что посеешь, то пожнёшь
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда
И даже действие равно противодействию....
Просто в разных мировоззрениях принцип справедливости вставлен в различное мировоззренческое окружение и отражает действительность с различной степенью достоверности.
Вне человеческого и божественного разума, способного создавать собственные причины для своих действий, начиная новые цепи следственно-причинных связей и тем самым выпадающего из всеобщего принципа детерминизма, всё остальное в Мире - это одна сплошная нескончаемая справедливость - закон причин и следствий. Другой разговор, что мы своим ограниченным умом не можем её всеобъёмно отразить и осознать.
Принцип справедливости
Зуб за зуб, глаз за глаз
Принцип детерминизма
Принцип следственно причинных связей
Ответственность
Принцип греха
Принцип кармы
Принцип бумеранга
Умеешь ср ать - умей го вно своё жрать
Как аукнется, так и откликнится
Что посеешь, то пожнёшь
Без труда не вытащишь и рыбки из пруда
сПРАВЕДЛИВОСТЬ она сПРАВДОЙ и с ПРАВЕДНОСТЬЮ. Оценивать надо исходя из знаний а вот знаний касательно того или иного вопроса (учёта всех фактов даже) не всегда хватает. Поэтому переоценивают и недооценивают только свои знания. К Справедливости она отношения не имеет.
Виктор Молдованов
Есть несколько определений слова справедливость, каждый соответствует политике жизни человека . Выбирает он сам . Вопрос заключается в том, что нужно рассмотреть такое понятие, как справедливость, на уровне социума, не касаясь интеллектуального развития большинства, т. к при оценивании того или иного фактора по сути не всегда требуется руководствоваться знаниями . Вопрос построен очень легко и ответить на него сможет каждый, не напрягаясь даже . Но всё же вы умудрились усложнить вопрос игрой слов .