Философия

4. Еще один вопрос посложнее: СПРАВЕДЛИВОСТЬ – равенство прав и обязанностей для каждого члена общества, а так же,

а так же, жесткая связь между количеством материальных благ принадлежащих (или находящихся в распоряжении) личности и трудовым вкладом этой личности в производство этих благ. Какие Ваши возражения?
А что Вас удивляет? Все правильно: сколько сделал, столько и получил (в эквиваленте) . Это справедливо. Это никак не ущемляет права и обязанности других членов общества.
Serik Kaldyrov
Лучший ответ
Артём Бескурников Удивляет количество, ээ ..(как бы это помягче сказать... человеков, здесь, на сайте, разных; и качество... ответов)
Гораздо интереснее кто и как определяет количество этого вклада....но это отдельная песня. Пока, я не убедился, что пришла пора это обсудить...
"Что посеет человек, то и пожнет"
Артём Бескурников Только не всегда человек знает, ЧТО он сеет....А кто знает? (это лично Вам, но если Вы верующий - не отвечайте - я и так знаю, что ответит верующий)
справедливость - нравственое сознание а не устрашающий авторитет сокрального
Анна Коржова
Артём Бескурников Я то Вас более-менее понял, только нельзя ли без вУражоВЫВАний, а по-простому?
Анна Коржова приятно что вы меня поняли .
справедливость-это истина в действии.
Никак. Люди все разные по природе и большинство неразвиты объективно и духовно и ментально. А потому справедливо буде, что каждому по его природе, которую должно определять научно. Но есть это дело далекого будущего ибо современным с ученым о природе человека ничего неизвестно. Нам известно почти все. Можем дать источник.
|I
| Im Not A Monster |
Артём Бескурников Впредь буду к каждому вопросу давать приписку - верующим не напрягаться. Хотя согласен с Вами почти во всем. Мне бы не хотелось о далеком будущем в этом вопросе... Мне нужен принцип и комментарий.
Мы приходим в этом мир отличными друг от друга. Кто-то здоровым как бугай, кто-то сразу инвалидом. О каком равенстве обязанностей может идти речь? И прав соответственно.
И что считать трудовым вкладом личности в производство мат. благ? А если я хочу в наследство детям блага те оставить, что теперь? Нужно отобрать их, те блага, за то, что сами дети не создавали их? "Коммунизмом" попахивает. Не люблю я его.
Иван Кибе
Артём Бескурников Не нужно отбирать подарки и наследство. А как "зарабатываются" большие деньги - отдельная пестня. И Вы ее знаете не хуже меня. А теоретическую базу для этого я как нибудь здесь предложу, но по правде говоря - не охота. Я же для всех - такой как все, а значит высовываться не должен. Да и никто награбленное не отдаст. Но и не надо! Общественное мнение надо - вот что. И не коммунизм это, а социализм. И он там, где есть "общественный " договор о справедливости, но только там он на основе религиозности. (Это Швеция - конечно, там и уравниловка тоже присутствует).
Нельзя развиваться неподготовленными прыжками, но если не готовиться, то что?
Вы говорите о коммунизме? Это невозможно.. . Если говорить о вкладе в производство благ.. . Например, учёный изобрёл принципиально новый способ производства автомобилей, а рабочий построил автомобиль этим новым способом. Чей вклад больше? Тут мнения естественно разделятся. И если будут спорить учёный и рабочий, то каждый будет тянуть одеяло на себя. Справедливость.. . А что такое спрведливость? Это сложное понятие.. . равенство или нет.. . Несправедливо насильственно забирать у богатых имущество и раздавать его бедным. А может, этот миллионер всю жизнь пахал? Богатый - не значит вор. А тот бедняк, которому отдали имущество богача - может, он тунеянец, от того и бедняк? Ведь случаи разные бывают. Где справедливость? Там же, где и истина - где-то рядом.. . Но где именно? И почему никто так и не смог найти ни истину, ни справедливость?
В общем.. . может, я неправильно понимаю данный вопрос)) ) Но порассуждать всегда интересно)))
Kenjaev Ismoiljon
Артём Бескурников Нет. Я, пока, не о коммунизме. Вообщето - это социалистический принцип. Это Вас не пугает? Так же как коммунизм? Не забывайте, что навесить ярлык - часто значит прекратить думать.
...а также это способность людей сипольнять свои обязанности и уважать права других!
Павел Клюваев