Философия

Возможно не погубить в себе Совесть и оставаться в наше время активным членом общества, в котором процветает борьба за "

..в котором процветает борьба за место под Солнцем?..Вопрос естественно о тех (тем) людям..у кого она была разбужена эта Совесть или еще жива сейчас...
В обществе процветает борьба за место подальше от Солнца! Если Вам нужно место под Солнцем, можете не беспокоиться за свою совесть!
Лилия Ясинская
Лучший ответ
Что такое активный член общества?
Александр Варов это человек..участвующий в его жизни..работающий в коллективе....имеющий друзей..приятелей...путешествующий время от времени..пусть даже в пределах своего госуджарства...занимающийся спротом...достаточно просто работы в большом колликтиве и приема друзей и знакомых время от времени....пенсионеру легче не делать гадостей окружающим....или тому кто сидит в бочке...безвылазно и не работает...
Если ПОСТОЯННО задумываться над нравственностью каждого своего шага, можно ПЕРЕСТАТЬ жить нравственно. .
Нравственные понятия должны быть .."в крови.. "...
G*
Gulia *****
Илья Волкович ха-ха)
Нравственно в полном смысле живут около 1% людей и они почти святые. Так что перестать - это сложно, потому что большинство и не начинало)
Анастася Твердохлб должны то они конечно должны быть в крови, а у кого не было...?наверное все же путем задумывания, надо приобристи ...это в крови...
Совесть та вещь с которой всегда можно договориться. Нет такого человека-который бы хоть раз не договаривался с совестью, и место под солнцем тут даже непричём
Алексей Куклин
~Oлiк@~ ~Oлiк@~ То, с чем можно договориться -- это не совесть.
Да. Воюю пока. Хотя - практически один.. . Друзия-политики делят между собой то ли гранты, то ли - пол-голоса на следующих "выборах", другим - вообще нихрена не надо.. . Мне, по сути, тоже - просто чтобы дети жили в честной стране...
В.
Виталя ....
Борьба за место под солнцем всегда была и будет.
А чтобы не погубить в себе совесть, необходимо быть образованым, морально устойчивым и сильным духом человеком. Для этого необходимо, чтобы на высоком уровне было моральное и идеологическое воспитание.
Мировозрение и характер человека формируется с детства. Если в семье было норомальное отношение к жизни, то и он вырастает с правильной жизненной позицией, имея Совесть. Такой человек никогда не поступится принципами ради популярности, славы, не пойдет по головам в достижении своей корыстной цели. Ведя активную общественную жизнь, он будет иметь авторитет своими хорошими делами, потому что не способен делать плохие.
Тогда это общество погубит Вас.
Наиль Галиев
не участвовать в борьбе....
Совесть очень важно беречь.
Это то, что в виде бесценного! дара дается каждому из нас от рождения.
И ведя борьбу под солнцем человек должен и обязан – вести эту борьбу по законам совести. Хотя это и трудно и сопряжено со многими проблемами, внутреннего и внешнего характера.
То что мы делаем, мы делаем в первую очередь сами себе.
Бессовестный человек – сам себе враг.
Rizo Xoza
Оставайтесь самим собой! И совесть не будет мучить Вас!
можно, правда тебя будут считать психом и пугаться одного твоего вида)
но это лучше, чем не слушать совесть
Конечно можно! Иногда мешает. Ну и что?
Мир есть блудница, которая взирающих на нее с вожделением красоты ее привлекает в любовь к себе. И кем, хотя отчасти, возобладала любовь к миру, кто опутан им, тот не может выйти из рук его, пока мир не лишит его жизни. И когда мир совлечет с человека все и в день смерти вынесет его из дому его, тогда узнает человек, что мир подлинно льстец и обманщик.

Исполняющий заповеди Божии чем больше творит их, тем больше вновь очищается, озаряется и просвещается, и удостаивается видеть откровения великих таинств, глубину которых никто никогда не видел и совершенно не может видеть (1 Тим. 6,16)...
Он получает новые глаза от обновляющего духа, а также и новые уши, и с тех пор уже не чувственно видит чувственное как человек, но как ставший превыше человека духовно видит чувственные предметы как образы невидимых реальностей.. .

Такой человек видит Бога, насколько человеку возможно видеть и насколько это угодно Богу ; он старается видеть Его непрестанно здесь и молится о том, чтобы всегда видеть Его, довольствуясь только единым видением Его и не прося ничего другого.
Бог невидим по Своей сущности, и те, кто видит Его "новыми очами", или очами ума (сердца) , "созерцают невидимое".

А совесть это голос Божий в душе человека.
У людей она есть, или её нету. Одни умеют любить, а другие ненавидить.

У мира есть свой князь - сатана (Ин. 12,31; 14,30; 16,11)
Мир весь во зле лежит (1 Ин. 5,19).
Все, что в мире, есть "похоть плоти, похоть очей и гордость житейская", и оно - не от Бога конечно (1 Ин. 2,16).
"Мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1 Кор. 3,19.
Дружба с миром есть вражда против Бога (Иак. 4,4).
В мире - дух антихристов (1 Ин. 4,3).
Духа истины, который составляет жизнь человека, не может вместить мир (Ин. 14,17). Следовательно, в последнем царствует смерть (Рим. 5,12-14; 8,6; 2 Кор. 7,10).
Chorli Hojamedov
Конечно можно! даже нужно, а то в мире хаос наступит
это не то что возможно, это необходимо!! ! бороться зам место под Солнцем можно разными путями, иногда делая некоторые отступления... но важно оставаться Человеком с большой буквы, и всегда слушать сердце и совесть.... без неё никак*) иначе превратишься в алчного гнусного людишку, который видит не дальше полуметра от своего носа*)))
Всё возможно, главное этого очень захотеть и не допускать ошибок, но если всё-таки какие то были допущены, то нельзя опускать руки и надо идти дальше!
Возможно!
Ardak Shohamanov
Я думаю все зависит от силы духа. Но в нашем обществе очень трудно удержаться и не упасть в яму безрассудства, лжи и обмана. Поэтому прежде чем осуждать оступившихся людей, нужно поставить себя на их место и подумать, а как бы я поступил в сложившейся ситуации? А я бы смог не погубить в себе?
Gulsum Akimbaeva