Философия
Если бы идеи Бартини, Теслы, Ефремова, Рерихов должно реализовались в разных сферах, какой была бы действительность сейчас?
Они сильно опережали своё время их идеи во время их жизней востребованы людьми быть не могли . Да они и сами это понимали . Цель у них была одна, разрушить стереотипы сознания и передать свои знания кругу доверенных, которые смогли бы эти знания сохранить и подбросить человечеству в нужный момент . Открытия и изобретения внедряются в цивилизацию тогда, когда в них появляется безальтернативная необходимость . Например в середине 90х г8руппой учёных в Норвегии был придуман радикально новый способ аккумуляции электрической энергии . Электромобиль мог бы стать реальностью и вытеснить двигатели внутреннего сгорания . Кто же это допустит в наше время, когда миром правят нефтяные короли . Исчезли и учёные и их изобретение, хорошо если живы и живут сейчас в достатке в чужих образах . Перед первой мировой один Польский инженер, демонстрировал свой способ передачи изображения на расстоянии, аналог телевидения .Причём на совершенно другом принципе . Картинка была цветная и чёткая . Союз кинопромышленников России заплатил ему бешенные деньги, что бы он со своим изобретением исчез навсегда . Всему своё время . Очень жаль, мир который мог быть, был бы совершенней нашего .
этой же ефремов в часе быка описывал страны соцлагеря эзоповым языком
Если бы у моей бабушки.. .
Что помешало этим людям реализовать свои идеи?
Думаю, ничто и никто.
У них просто не было соответствующего Действительного намерения.
Думаю, ничто и никто.
Екатерина Василевская
Думаю прекрасно может мешать правительство, не заинтересованное в такой реализации) .Тесла например был невыгоден тем, кто наживался на электричестве, бесплатное электричество лишило бы власть имущих таких доходов.
Говорят, что Тесла уничтожил ряд своих изобретений перед смертью.. .
Эти люди как никто понимали, что сон разума порождает чудовищ.. .
и нет ни одного избретения, которое можно использовать только на благие дела... .
всё содержит в себе как плюс, так и минус.. .
Разве мог предположить Дальтон, тот кто первым предложил теорию атома, что когда-то люди изобретут атомную бомбу, расчитанную фактически на самоуничтожение?
Изничнотожили бы давно друг дружку...