Философия
можно ли сказать в сфере последних событий что Россия обрела национальную идею?
Пока говорить рано, но то, что россияне стали смотреть внутрь себя и искать в себе эту идею - уже можно сказать спасибо всем западным странам, выставившим нам санкции. И элита станет больше обращать внимание на собственный народ, а не искать счастья в других странах. Там и в тюрьму теперь можно загреметь.
В свете сказать можно.
Еще нет, но кобовцы близки к ее пониманию.
ДА, МОЖНО..
Анастасия Митрофанова
Думаю, что мы идем к этому, или точнее - внешний мир нас успешно стимулирует... Только правительство стоит вне этого процесса...
Национальная идея нужна народу. Зачем российская национальная идея территории, которая через сто лет будет писать иероглифами и исповедовать ислам.
А ..что это такое ...Национальная идея... Все про неё говорят.. но толком ничего не понимают...
а в общем.. как её прививать.. или насаждать ..или сам народ просто живёт и надеется ..всегда на лучшие времена... ну вот США... у них Ярко ..выраженная Идея Быть Властелином Колец.. Ну и Как? Вам Нравиться? Мне лично нет! Гитлер Предложил Идею Превосходства Германской Расы ...Самой Высшей ..Что получилось вы Знаете..
Англо.. Саксы до сих пор Бредют ..что Они Самые Умные и самые Цивилизованные.. но забыли Сколько у них колоний и Сколько различны рас и их народа Угробили..
У России Всегда была не идея ..а мечта.. Свобода и Воля.. жить в счастливой стране.. и чтоб Всегда Русским народом Правил Добрый Царь.. А Что Разве сейчас не так? Только Одни Мечтают о Царе Сталине .другие Жалеют ..То Что Мы Потеряли в 1917 году.. Россию ..которую Мы потеряли..
Хорошо сказал Солженицын про нац.. идею...
-Термин «национальная идея» не имеет чёткого научного содержания. Можно согласиться, что это — когда-то популярная идея, представление о желаемом образе жизни в стране, владеющее её населением. Такое объединительное представление понятие может оказаться и полезным, но никогда не должно быть искусственно сочинено в верхах власти или внедрено насильственно.
Януля Арефьева
На мой взгляд это то что объединяет людей
Она её никогда и не теряла. Проблема разве что в том, что необходимо её всемирное признание, а это формирует бессознательное творчество, потому как сознательное пока недоступно.
Каких событий?
нет