Философия
Может ли у многонационального, многоконфессионального государства быть НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ, объединяющая всех ее граждан?
Если такая объединяющая идея была бы сформулирована, вправе было бы называть ее НАЦИОНАЛЬНОЙ?А если нет, - то как следовало бы ее назвать?
Спасем Землю!
1. От нас самих (это вряд ли, а хотелось бы!) .
2. От опасности из вне (вероятнее всего, только сможем ли?).
Все люди - братья.
Никогда националистические идеи не прииводили к добру, Для сплочения многонацционального государства должна быть государственная идиология которая сможет обьеденинть разные национальности и вероисповедания.
вполне возможно, почему б и нет?)) )
собсно "нация" - понятие более широкое, я думаю, чем "этнос")
только вот давно интересуюсь.... хто б сформулировал эту идею.. . какуююю?!?
Посмотри фильм ''Дух Времени''. В нем ты найдешь ответ на свой вопрос.
Может. Это-пьянство!
теоретически - возможно.. . если бы она удовлетворяла потребности всех наций.. .
но практически - вряд ли.... может быть, в случае обьединения против общего врага..
да. Она уже есть. Вы читали книги В. мегрэ? Их прочитали уже несколько миллионов человек. Всех религий и национальностей. И не только в России. И восприняли как национальную идею. Она их всех объединяет. Почитайте, вы все поймете.
да врядли.
Сплачивает в данном случае наднациональная идея и надконфессиональная. Допустим есть инфа в инете о Концепции Общественной Безопасности. Потому как рассматривается Общество планеты Земля, а значит идея дожна быть и надгосударственной, иначе найдется противоречие.
Если бы удалось сконтактировать с обществом разумных дельфинов или муравьев, речь шла бы о надобщественной идее! :)))))))
Евгений Алешкевич
Если говорить не о государстве, а о планете Земля, то Вы правы. Но до подобной ситуации
еще очень далеко.
Да вправе. Но загвозка в том что такой идеи не будет. Всегда найдутся протестующие. Или просто те кто отказался слушать.
Это мое субьективное мнение. Не более того.
Евгений Алешкевич
Любое личное мнение имеет право на существование.