Философия

ОК спрашивает: "Какие национальные идеи вы знаете? ". я добавлю....

— Для того, чтобы в стране сформулировать национальную идею?
Страна должна найти ныне существующую причину для гордости. Не только история, не только хорошие традиции, но и то, что составляет нынешние силы. Будут ли это достижения людей, машин, животных. Будут ли это достижения в науке, произведения искусства, строительство какой-то техники, страна должна работать над тем, что она создает своими руками, руками своих людей. Только этим страна может гордиться. Невозможно гордиться тем, что сделали предки, потому что предки уже сделали. Нужно гордиться тем, что происходит сейчас. И если сейчас причин для гордости не найти, надо их создавать.

Помогите сформулировать задачу нам сейчас для воплощения НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ.
Антон Капустин
я всегда пишу, для России нечего не станет национальной идеи, кроме СЕМЬИ. .
я не имею ввиду домострой и пуританские взгляды на то, кто и чем должен заниматься
а прочные связи между поколениями, социальные институты для обеспечения демографической стабильности, сострадание, уважение.
я еще думала сегодня над тем, что надо всем родившим уровнять пособия. .
так, чтобы любая женщина смогла выходить ребенка до 3-лет не озабочиваясь, что тупо нет денег на еду и одежду младенца. .
у нас обслуживающий социальные гарантии аппарат-стоит гораздо больше, чем выплачиваемые пособия. .
я бы предложила: встала беременная на ранних сроках, родила и никуда не ходя, ей и так-выслали пособия. . не надо унижаться, плеваться пеной за каждую копейку. . каждый рожденный ребенок-будущее не только этой матери или семьи, но и ГОСУДАРСТВА.
а теперь вернусь к нашим пенсионерам. . нет в нас уважения к их старости. . а зря. . сами такими будем.
Жамшид Ибрагимов
Лучший ответ
Нужно попытаться найти то что всех нас сможет обьеденить и потом уже подобрать подходящую цель
Виктор Кондеев
Вообще-то, достаточно вспомнить, что Россия - начало всего. Но, поскольку Вы считаете, что история ни при чём, можно сформулировать так: Россия - всеобщий донор. Всё, что есть творческого в мире, имеет русские корни максимум до 4 поколения. Дальше - уже серая масса.
И всё-таки, я думаю, оптимально - восстановить настоящую историю, вместо сказок, которыми нам с четвёртого класса головы забили.
ничего не выйдет. коллективное бессознательное не даст. а вот откуда берется коллективное бессознательное знаешь?
Антон Капустин знаю.Знаю ещё, что это самое коллективное... не единственное , они бываю разные, Некоторые мы способны сгенерировать сами.
а вы простите хто? чтоб подобными делами заниматься? вы идеолог?
или просто желаете добра своей стране?
Антон Капустин Я? Хммм. Я тот, идеи и желания которго воплощаются в материальном мире в вещественной форме...
Естественно, желаю добра стране, в которой родился...
Воспитание. Воспитание гармоничной личности должно быть основной заботой государство, которое не хочет деградировать. Необходимо вернуть ценность вечным положительным качествам - взаимовыручке, чести, долгу, морали...
У нас в стране такой сейчас хаос, что НАЦИОНАЛЬНЫХ идей должно быть несколько! Это гипотетически. А реально надо начинать с того, чтобы заработала власть на местах, по вертикали, законы, а не бизнес ( с какой проблемой не столкнёшься - бизнес всегда прав за откатные) . Многопартийность только вредит правительству, так как за место у корыта идёт грязная борьба, то есть дезинформируют население своей грязью друг на друга. Так всё надоело. А гордиться нам не чем. Зачем эта ложная бравада? Для себя я определила свою национальную идею - помогать людям!
Виктор Кондеев Власть ничего делать не будет если ее не пинать.