Философия
Народ, есть ли в России национальная идея и какая?(подробно напишите)
Если подробно, то у меня есть материал - как обзорная экскурсия - если интересно, пришлю))
Юра Мойш
Мне интересно -пришлите?
Лично по мне неслабо подходит за идею концепция истории согласно Новой Хронологии. Все страны - это Россия, россеянье народов. Изначально племена, жившие на территории европы, расселились и завоевали, заселили дотоле незаселенную почти территорию. Племена это были венеты, русы, башкиры и прочие, все имели прозвание Славяне от славных дел своих.
Так что у меня вообще везде родина, хоть в Китае. И ведь это гораздо ближе к истине, чем офиц. история.
Mi.i.k.h.a.i.l S.k.h.a.d.r.i.n
нет у тебя родины... )))
родина твоя - погост
Islam Bekmyrzaev
Национальная идея, это концепция развития, а не кем вы себя считаете :)
Очень легко перепутать национальные особенности, или черты, и их обобщения с национальной идеей. Одна из традиционных особенностей-чувство, что какая-то Великая Идея, которая всех нас уже объединяет, но её никто не сформулировал. "Третий Рим", "Коммунизм"ит. п. "Эти две идеи были наднациональными, и потому не сработали. Теперь давайте их объединим, но не забудем про этнические корни". А тут вариантов объединения множество, но поэтому выигрывают простые буржуазные ценности, стремящиеся к соответствию мировому опыту реализации общечеловеческих ценностей.
Интересные идеи на эту тему были у Вл. Соловьёва и Николая Бердяева.
Есть идей. Медведев сформулировал её очень кратко - Россия вперед. То есть это туда где у нас зад. А если серьезно по действиям президента и Ко похоже что из России хотят сделать некий этнографический заповедник вернуть этак её лет на триста назад к тому укладу. По видимому это и есть идея.
Серию книг " Звенящие кедры Росии " почитайте, там очень хорошо про национальную идею сказанно
А S
В кедрах звенит пусть тов. Мегрэ. Вы внимательно присмотритесь к сказочнику - нет у него концепций. Кроме книг, ничего. Поселения эти отойдут в мир иной в скорости.
Мир и респект
перебирать виновных
В России есть, как минимум, столько же национальных идей, сколько в ней существует наций.
Единой же национальной идеи в России не существует, потому что нет такой нации - российская
(хотя для смеха скажу, что в Питере есть Российская национальная библиотека).
Присоеденяюсь почитаю с интересом
нац. идей - вагон! на все вкусы. концепция "мертвая вода", например, очень вдохновляет