Философия
Что означает "Существует"? Почему в философии так много разных ответов на этот вопрос? (внутри еще)
Что под "существует" понимает обыватель, особенно при обсуждении вопросов типа "существуют ли призраки, нло, параллельные миры" и т.п.?
Мое мнение таково, что существование - это жизнь без цели, без стремления, без развития.. . Эдакое топтание на месте.. . процесс, ни к чему не приводящий...
Ах как бы с ними познакомиться... Или сохранённая из детства любознательность.
звучит как ИМЕЕТ ЛИ МЕСТО БЫТЬ сие НА САМОМ ДЕЛЕ для Вас?... по другому.... доверяете ли Вы этому? или еще.. Видили ли Вы это и доверяете ли Вы увиденному?
esse est percipi...
Существовать - значит быть воспринимаемым.
Выдержка из книги Дж. Беркли (1685-1753) "Esse est percipi" (Существовать - значит быть воспринимаемым) :
" Вещи - это комбинации идей, однако представления о них находятся только в разуме. Однако помимо бесконечного многообразия идей и объектов познания существует еще нечто, познающее или воспринимающее эти идеи и оказывающее на них различные воздействия, - это желание, воображение, воспоминание и т. п. воспринимающее и оказывающее воздействие существо является тем, что я называю "разумом", "сознанием", "душой", "я". Этими словами я обозначаю не какую-либо из моих идей, а нечто, полностью отличающееся от моих идей, в чем существуют все идеи". Представления и ощущения могут существовать только лишь в разуме, который их воспринимает. Существование вещей означает, что они воспринимаются. Но если мир есть лишь совокупность идей человека, как же быть с непрерывностью существования мира? Не перестают ли вещи существовать всякий раз, когда человек перестает их воспринимать? Для ответы на эти вопросы Беркли прибегает к помощи Бога: Мир, когда его не воспринимает данный человек или другие люди, продолжает существовать в восприятии Бога. "
Существует означает есть это в реальном мире или нет