Философия

Рене Декарт сказал всем известную фразу: "Я мыслю, значит, я существую" (см. вопрос внутри)

Мыслить - опасно, а если исходить из того, что "я мыслю, значит, я существую", то значит и существовать тоже опасно....Вопрос: для кого опасно? для себя или для окружающих?!
Т. е. если мы сделаем мышление безопасным, то вне опасности окажется и наше существование.. . А для этого нужно просто уничтожить всех, кто мыслит не по правилам, иначе, опасно для толпы...
Rysbaeva Roza
Лучший ответ
В Вашей цепочке есть одно слабое звено.
Это слабое звено - посылка "мыслить опасно", с которой мыслитель Декарт, писавший о правильном методе мышления (извините за тавтологию) явно не согласился бы :)
Отсюда вытекает и дальнейшее неверное следствие об опасности существования.
Что до положения "Cogito ergo sum", то акт мышления - осознание мыслящим субъектом себя - по Декарту является первым достоверным доказательством существования этого субъекта.
Владимир Высоцкий Хотя, с другой стороны, не наделенные разумом и способностью думать предметы не способны ощущать и мыслить опасность. Чувство опасности - вещь субъективная, поэтому нечто верное в Ваших словах таки имеется. Только несколько перевернуты посылки и выводы )))
Существование человека опасно по определению, потому что человек хрупок и смертен. Привычка мыслить не относится к основным причинам повреждений и смерти, в том числе преждевременной)) )
А Декарт говорил о том, что факт существования подтверждается только его осознанием. Хотя если заниматься осознанием, например, в момент перехода улицы с оживлённым движением, то это действительно оченьопасно)))
А разве существовать не опасно? На каждом шагу подстерегают эти опасности, перечислить или не надо?
Ербол Ерхан
Многие люди начиная думать, о жизни, происходящем и т. п. боятся сойти с ума. Может быть мы действительно пили с того колодца?
Алия Киямова
старик декарт имел ввиду окружающих, иначе действуя от противного зачем тогда мыслить.
Пусть опасно-зато интересно:)) Мы и живем и задаем себе иногда вопросик, а что же будет дальше?
Alina Rs