Философия
Я мыслю - значит, Я существую или...
я существую,когда мыслю?
Да, именно, я мыслю-значит я существую!
...Нет, существуют, естественно, когда и не мыслят, да вот только вопрос.. . "КАК СУЩЕСТВУЮТ"!
Конечно! Все правильно, по другому и быть не может!
Када мысль о существовании забивает существование самой мысли, то смысл самого существования бессмыслен!
Скорее, - "Я мыслю - следовательно, я мыслю что я существую",тот факт что вы мыслите не подтверждает вашего существования, может это глобальная галлюцинация.
Учиться и не размышлять - занятие пустое, а размышлять и не учиться - опасное.
Связь туда — пойдет, а вот обратно — что-то не очень.
На языке математики: и то, и другое — достаточно, но вовсе не необходимо.
Конечно, если мы мыслим — мы существуем.
Но вовсе не значит, что мы не существуем, если мы не мыслим. Ибо существует великое состояние «не-ума» , так прословляемое на востоке, когда человек не думает совершенно не о чем (в совершенстве такие состояния достигаются в медитации) .
Отсюда понятно, что не-мышление, вовсе не тождественно несуществованию, даже несмотря на то, что выполняется обратная связь.
Пардон за занудство. :)
...или Я существую.. -=значит мыслю!
Давай от стандартов и классики перейдем к эксклюзиву и современности (мы же "философы"..) Тебе Классик сказал, что ты существуешь. . Представь обратное. . Ты в Лондоне сейчас? - нет.. , значит, ты там не существуешь. . Логика есть?. . Ты спишь, плаваешь, собираешь грибы? - ага, и там не существуешь. . Ты вспоминаешь первую любовь, своих родителей?. . -ааа. , и тут тебя нет. . Давай тупо продставим все те места во Вселеной и в Обществе, где ты существуешь. . Да ни где!!.. Так же тупо, до цинизма, представим, что ты можешь делать и не делаешь. . В тех действиях, поступках, желаниях, стремлениях, побуждениях.. , -тебя тоже нет. . Теперь самое сложное. . Давай процесс мышления разложим на линейную бесконечность. . Твои мысли где находятся? и где отсутствуют? В начале, в конце, в середине?. . Элементарная логика здравого смысла мне говорит. . -Тебя нет нигде. . Ты есть в бесконечно малой величине Пространства и Времени линейных и замкнутых бесконечностей. . Ты и твоя сущность. . Извини за столь ужасную картину..
Виктор Филев
картина мрачная, извиняю...