Философия

Сократ говорил " Я мыслю, следовательно, я существую" Новорожденный ребенок не мыслит, но уже существует является ли он

Сократ говорил " Я мыслю, следовательно, я существую" Новорожденный ребенок не мыслит, но уже существует является ли он тогда человеком
Новорожденный выше мысли это как? О_о
Новорожденный себя не осознает еще. Сам для себя он не существует, но существует для других.
Является ли он человеком ?! Ты идиот? Ясен хрен является. Аутисты что не люди? Слепые, которые не видят себя не люди? ? Большинство людей до самой смерти не в состоянии осознать себя. Вопрос конечно огорчает твой.
Дима Степанов
Лучший ответ
Это вроде сказал Декарт, но неважно.
Быть = относиться к своему существованию, осознавать его, сомневаться в нем, любить или невидеть его.
Именно установив такие отношения со своим Бытием ребенок становится человеком, начинает существовать как человек и мыслить.
Яна Лебедева
Сократ имел в виду взрослых
Младенцы-человеческие личинки..)) ) так их называл Ги де Мопассан..)
Vasif Agayev
Любопытно знать, в каком из своих многочисленных трудов Сократ высказал эту блестящую мысль? До сих пор бытовало убеждение, что Cogito ergo sum является латинским переводом утверждения Декарта Je pense, donc je suis («Я мыслю, значит я есмь») , которое появляется в его «Рассуждении о методе» (1637), написанном по-французски.
Free Libre
И ребенок уже человек, если бы он мог говорить в этом возрасте, думаю он сказал бы фразу умнее всех философов.
Думаю, новорожденный высше мысли
Начнем с того, что эту фразу сказал Рене Декарт. .
Новорожденный ребенок, не мыслит. но уже переживает
следовательно существует, так как понятие COgITO -включает в себя помимо мышления, рефлексию на окружающий мир.
Beka Mirzaev
Это сказал Декарт и он был прав отност=ительно всех людей. Мыслите, и будете уверены, что существуете :)
Ян Капица
У Сократа это о существовании, а не о мысли. А человек это кто? А человек лежащий в коме не человек?