Философия
Существует лишь одна истина - "Я мыслю, следовательно, я существую" ?
Мышление к существованию не относится, оно относится к "деланию "по этой причине оно не может быть истиной . Существование - это то, что не может не существовать, а делание это то, что делается чем - то или кем - то, кто уже существует, и из того, что уже существует . Ум человека и процесс его работы (мышление) это продукт социализации человека, человек с умом не рождается, следовательно ум человека - это не сущность, он может быть, а может и не быть, а если и быть, то каким угодно, всё зависит от соцциальной среды обитания . Генотип у людей один и тот же (существенный) , а ум у всех разный (сделанный ) Лично Ваш ум и характер его мышления наверняка сильно отличается от ума убийц детей в Беслане, правильный ответ, как я полагаю : это не истина, и если Вы мыслите, это не означает, что Вы существуете именно по этой причине, вы несомненно существуете, но только как биологический субъект, который использует инструмент мышления - ум, как средство адаптации к окружающей среде обитания . (Духовный аспект человека в Вашем вопросе отсутствует, поэтому я его никак не учитываю в своём ответе )
Если и истина, то не бесспорная. Скорее: "Я говорю "я мыслю", следовательно, я существую".
Асия Искакова
верно.
Одуванчик не мыслит, но всё же он существует.: )
Или нет?
Асия Искакова
Идея солипсизм все еще в моде.
Из абсолютных - да.
Асия Искакова
Все остальные - относительные? :)
Это не истина и она не существует, потому что это не сущность, а понятие.
Это истина, но она не одна..
Асия Искакова
Мне вам поверить просто на слово?!?
Де Карт вообще гонит
следовательно живете, хотя как платят, одни живут, а другие существуют.
Асия Искакова
Спуститесь с небес на землю
Все существуют!