Философия

Декарт сказал: "Мыслю, следовательно, существую". А должны ли тогда существовать для для меня те, кто не умеет мыслить?

Rushan Galstyan
Советский - российский философ-методолог Щедровицкий, следуя логике Декарта, немного перефразировал (развил) : мышление - удел немногих. То, что Декарт и его последователи вклыдывали в его "cogito ergo sum", имеет не дословно бытовой, а глубокий онтологический (эксистенциональный) смысл. Эта фраза не должна пониматься дословно. Имеется ввиду мышление - осмысленная жизнедеятельность. Мышление - производство оригинальный, собвственных идей (мыслей) . В этом контексте, следует понимать изречение Щедровицкого, ни коим образом не оскорбляющего человеческое достоинство (как часто его не верно понимают) . Большинство ведь не "производят" идеи САМИ. Это есть результат их (большинства) репродукции чужих (конформных, принятых в обществе, стереотипных) идей и мыслей Немного в этом и заключалась идея картезианского дуализма, с понимаем человека, как автономного индивида, атомического существа, не зависимого от окружения. Учение Декарта подвергалось и подвергается до сих пор критике в философии, методологии и теории науки (психологии, педагогике, ряде клинич. дисциплин).
Рамиль Зарипов
Лучший ответ
Rushan Galstyan Спасибо за ответ! Очень интересный и дающий почву для дальнейшей рефлексии. )))
За отдельную плату...
Ольга Борисова
Что по вашему уметь мыслить.
Алекс Лазарев
Rushan Galstyan Мыслить значит жить, задумываясь как о жизни в целом, так и ее частных проявлениях. Лично я знаю некоторых людей которые этого не делают на протяжении всего своего существования.
ну должен же кто то работать в конце концов. а то гавном зарастешь
Да как вам захочется :)

Если умеете мыслить -- внушите се че угодно.
Jeka .
Декарт разработал положение, исходя из которого французский философ и математик пытался построить систему философии, свободную от элементов веры и основанную всецело на деятельности разума. Вот насколько важно было для него мышление: оно- главное назначение человека, и должно определять место человека в природе. Но это вовсе не значит. что человек немыслящий не должен существовать, он может быть не интересен, и только.
Elena Konon*