Философия

каким должно быть дальнейшее развитие Человека? новая эволюционная ступень-это человек умеющий любить?

Человек выделяется из животного мира наличием интеллекта. Если животные подчиняются велениям внутренних инстинктов и повинуются собственной природе, то человек наделен некоей свободой в своих действиях и возвышается над животным естеством. Человеку хочется не только есть и пить, продолжать род, обустраивать кров и т. п. – у него есть и другие желания: познавать мир, развивать науку, культуру, образование… Он хочет наслаждаться жизнью и миром во всех возможных сферах. Это желание вроде бы подталкивает нас к верному и доброму применению, но почему-то всё выходит наоборот, и мы видим, что становимся хуже животных. Человек несчастен, подвержен страданиям, находится под давлением, ведет нескончаемое соперничество с другими, грызет себя, испытывает зависть и ненависть к другим, пленяется страстью и тщеславием… Из своей истории мы видим, что не умеем правильно использовать эти наклонности, выходящие за рамки животного уровня. Вместо доброй, счастливой жизни, мы получаем обратный результат.
Vera Ivanova
Следующей ступенью эволюции человека должно быть создание коллективного разума. Пусть после этого понятие индивидуальность потеряет смысл, зато никто ни будет замышлять подлости за спиной у друг друга, а иначе об этом будут знать все. Все элементарно просто.
Берик Б
Лучший ответ
Vera Ivanova супер. Сергей!
Любить умел и неандерталец И до него. Любят обезьяны . да и прочие высшие млекопитающие. И еще вопрос, не сильнее ли чем любит современный человек. Ведь развитие рассудка если не подавляет полностью чувства, то дает им некоторые альтернативы.
А развитие человека шло по пути развития разума. рассудка. Того же логического мышления. Считать что оно свернет с этого пути. нет оснований. Ведь и в нашем мире интеллект чаще всего дает дополнительные преимущества . И тенденция видимо сохранится.

Вот повышенная эмоциональности и чувственность доставляет лишь массу проблем, увы. но это так. Любовь это чувство. Так что... Собственно и она бывает доставляет проблемы. Общество. то да се. Управлять же ей мы не можем. Чувство.
Вряд ли конечно она станет деградировать. но и усиливать ее нет повода. Никаких практических преимуществ это не дает. а природа не поддерживает то. что не на пользу.

Так что человек будущего просто отрастит себе калькулятор покруче, вот и все. Чувственное останется на том же уровне как и есть. Хотя может будет больше возможностей от него абстрагироваться .

Кстати, природа во все не спрашивает. что там хочет сам человек и что он считает для себя лучше. у нее есть свои законы и она их не меняет ни для кого. Взяток она не берет. Не судья.
Развивается то, что приносит практическую пользу. Именно практическую.
хорошая мысль)) )
Дмитрий Гридин
Материя (вещь) - жизнь (растения) - сознание (животные) - самоосознание (человек) - .
Когда наберется определенное количество осознанных людей (как вы) , то появится новое качество.
Привязанность к "любви" - плохо, осознайте, отпустите это чувство (могу позволить себе любить, могу позволить - не любить ).
Vera Ivanova я не говорю о любви привязанной к чему-то или кому-то..это какая-то эгоистическая любовь...А вот любовь абсолютная..какое-то абстрактное понятие...но ведь все в желании человека..если люди придут к переоценке системы ценностей .начнут воспитываться .учиться гармоничной связи между друг другом..то вполне вероятно.когда-ниб между нами (не внутри меня или вас) возникнет настоящие любовь и добро....)