Философия

В чём смысл выражения: "Мыслю, следовательно существую."

Рене Декарт, выдвинувший тезис cogito ergo sum, предложил начать философское познание с сомнения во всем и объявить все видимое и ощущаемое несуществующим, даже самого себя. Как же мне доказать самому себе, что я есть? Очевидно, что в своем процессе мышления я не могу сомневаться, поэтому любое познание должно начинаться с осознания своего мышления. Отсюда Декарт и выводит формулу мыслю значит есть.
Но Декарт в своем выводе слишком поторопился, потому что осознание процесса мышления мало чем отличается от осознания любого другого психического процесса и не может являться критерием бытия. Ведь процесс мышления точно так же может быть воспринят и подвергнут наблюдению как и, например, эмоциональный процесс, но мы не выводим доказательство бытия из осознания эмоции. В последующих главах "первоначал философии" Декарт, правда, оговаривается, что под мышлением понимает всю совокупность психологических процессов, но подобное утверждение порождает все тот же вопрос - по какой части этой совокупности я могу судить, что я есть?
Лично я предлагаю начать осознание своего бытия не с мышления, а именно с восприятия, так как до восприятия мною ничего не может быть осознанно и бытие предмета или самого себя начинается именно с его воспринимаемости. Объект есть, поскольку он мною воспринимается. Я есть, поскольку я себя воспринимаю как объект. Именно воспринимаю, значит существую и будет той искомой аксиомой бытия.
Наталия Никулина
Лучший ответ
Наталья Губина В кои веки встретила в разделе "Философия" адекватного человека. А у кого, ежели не секрет, можно почитать о той самой критике Декарта, которую Вы излагаете? Почитать в доступной для неофита форме...
Снежанна Погорелова Спасибо, сразу видно, то вы адекватный человек
Техническая Поддержка Да и, как следствие, все объекты не взирая на то принадлежат они или не принадлежат живой природе или условно названное пустотой вселенское пространство так же имеют способность быть субъектом и объектом восприятия, и даже более - воспринимать себя, а не только восприниматься кем-то мыслящим. Поэтому природа (опять же - и живая и не живая), поскольку является только внешне разделённой, а внутренне же представляет общий живой саморегулируемый механизм постоянных внутренних динамик демствующих по неведомым пока логическим механизмам, имеет одну совокупную связь вполне способную именоваться мировым духом или так поспешно отвергаемой вами и запоздалым Декартом мыслью
...типа ...тёплый - значит ещё живой
Уххххх. 6 лет назад, отвечаю сейчас. Фильм есть такой, Тринадцатый этаж называется. Посмотрите, в начале эта цитата озвучена. Вы все поймете, хотя уже вам по барабану наверно.
Алыбаев Фархад Другим пригодится.
Tolik Moroz Спасибо
Татьяна Мелихова правда, спасибо
да, неувязочка... хотелось бы жить, а мы существуем...
Любовь Кашина Ни фига мы не существуем, Декарт ошибся.
Значит что-то ещё "варит" в голове, следовательно человек жив))
Гюльнара Хасенова Бывает что и не варит, но тем не менее живой.(Без сознания, глубокий сон и т д)
потому что человек умирает душевно, когда перестает мыслить
Sunnat Nishonov
Аня Апостолова А перестаёт он мыслить тогда, когда употребляет одни штампы, и служит своим общественным стереотипам, не задумываясь ни о чём лично, не имеет собственного мнения..
Это попытка найти основания, от которых отталкиваться.