Философия

"Я мыслю следовательно существую", а когда не мыслю, тогда не существую что ли?

Ты не мыслительный процесс, а то, на основании чего он существует.
Нежелезный Человек
Лучший ответ
Артём Дурбелов Хороший ответ.))
Одно я вложено в другое.
Нет. Одно из другого не вытекает. Познакомься с азами логики. Это раздел математики, если что. Хотя бы пару первых глав прочти.
Артём Дурбелов Я передаю вам знания, я устал, хочу просто быть счастливым.
МЫСЛИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС НЕПРЕРЫВЕН...
Артём Дурбелов Ну у фантазёров, и психически больных, да, непрерывен.
не мыслишь - не существует лишь Я
Pahlavon Judo Tjk
Артём Дурбелов Верно, если я не мыслю, не испытываю эмоций и не ощущаю, то у меня просто на время отключается моё второе я.
ПТИЦА ГОВОРУН не существует
Эти красивые слова всего лишь отражают мысль о функции жизни обмениваться информацией со средой.
Людмила Найда
Артём Дурбелов Эти красивые слова недосказанные, так, чтобы все были УМные и делали всё УМышленно, это когда УМ за разУм заходит, это когда не видишь картину полностью.
Если прямое утверждение верно, то обратное совсем не обязательно. Читаем логику...
Олег Дмитриев
Артём Дурбелов Если яблоко меньше дыни, то дыня больше яблока. Развиваем логику.
Когда ты не мыслишь, тебя жуёт матрица.
Jelena Nevskaja
Артём Дурбелов Ну она не жуёт, потому что ты тогда сильнее её, но проблема в том, что она тебя не принимает к себе, а кушать, то хочется.
— А любовь?
— Иллюзия.
— А религия?
— Распространённый суррогат веры.
— Вы скептик.
— Ничуть! Ведь скептицизм — начало веры.
— Да кто же вы?
— Определить — значит ограничить.
— Ну дайте мне хоть нить!..
— Нити обрываются. И вы рискуете заблудиться в лабиринте.

Дориан Грей
Илюша Ладин
Артём Дурбелов Не знаю про что вы но есть же противоположности:
Ум и РазУМ.
Излучать и поглощать.
РазУм и Ум.
Самоосознание и сознание.
Абстрактное и конкретное.
Тогда тупо существуешь)
Игорь Качан
Артём Дурбелов Когда мыслишь?
Обыграю декарта. ( но он об этом и говорил- когито эрго сум)... все лишь сон брахмы... Он спит и видит сон о нас, о вселенной. Сон и есть мысль. Брахма выйдет из сна- медитации, закончится определенный этап ( кали-юга), вселенной не станет пока снова не заснет. Если есть мысль об этом-это есть ( мир идей Платона). Ушла от темы... Так вот... не вдаваясь в солипсизм... Мир существует в нашем восприятии, фиксации внимания.
Так как для нас мир не может существовать вне зависимости от нашего восприятия, то мир по сути создан нашим восприятием. Восприятие это одно из свойств ума и, таким образом, выходит, что мир создан умом. Ум создал мир через восприятие, поэтому абсолютно невозможно утверждать, что он каким- то образом реален.
Почитайте про солипсизм, субьективный идеализм
Zhanar Zhartynova
Артём Дурбелов Вот правда есть проблемы с переводом, вот например нет в английском слово разум, также ещё ощущения и чувства это тоже вещи разные, есть даже хорошая армейская поговорка про это.
тогда ты маг, сумевший отключить постоянный внутренний диалог. Можешь учиться быть невидимым)))
Артём Дурбелов А он и отключается, в тайге, возле костра, когда сытый и тепло.
Артём Дурбелов )) есть такое, почти чукча.
кирпич, который падает на голову - не мыслит, значит он не существует
Нина Пэйнит
Артём Дурбелов сильно сказано, надо подумать с ответом)
Артём Дурбелов но он ведь существует, значит мыслит что ли?
Артём Дурбелов так кирпич то мыслит или нет?
Тут проще, если ты чувствуешь этот мир, значит ты существуешь.
Артём Дурбелов Самоосознание.