Философия

Человек мыслит, следовательно существует. Во сне человек не мыслит. Следовательно?

Денис Воронков
Следовательно Декарт погорячился... ))
Получается, что и состояние "молчания ума", тоже за гранью существования...
Ирина Сон
Лучший ответ
Мысль тогда автономно живёт.... но на поводке
Юлия Блюскай
он спит
Алексей Котов
Во первых, существует, следовательно мыслит. Чтобы мыслить нужен мозг, а он есть только у тех, кто существует. Во вторых - кто вам сказал что во сне человек не мыслит? Он мыслит, но не словами, а образами.
Аскар Алимбаев
И кто же это вам сказал, что человек ( мозг) во сне не мыслит? А что такое по-вашему сны?
Ринат Сарбасов
Дмитрий Брылёв "Во сне человек не мыслит" - неверное утверждение, из которого нельзя сделать
правильный логический вывод...
Изучая характер колебания мозговых волн, ученые обнаружили, что существует последовательная смена циклов и стадий сна. Мозг человека далеко не бездействует в этот период, но находится в достаточно активном состоянии, особенно в определенные фазы. Во время здорового сна циклы периодически повторяются по меньшей мере четыре раза, и каждый из них характеризуется определенной длительностью. Здоровый ночной сон разделяется на две основные фазы: фазу быстрого сна (ФБС, или сон со сновидениями) и фазу медленного сна (ФМС, или сон без сновидений). К утру длительность быстрых движений глаз (или фазы быстрого сна) нарастает, что, очевидно, способствует поддержанию психического здоровья. Подобно компьютеру, наш мозг сортирует информацию и впечатления минувшего дня: ненужные, случайные данные мозг "стирает", полезную же информацию "загружает" в долговременную память. Как известно, слишком редкие циклы сна со сновидениями приводят к эмоциональным расстройствам. Например, у тех, кто страдает бессонницей, быстрый сон длится значительно короче обычного, что вызывает у больного постоянно нарастающее чувство тревожности.
Если мы «задолжали» организму несколько часов сна, мы не сможем в полной мере воспользоваться последней и наиболее длительной фазой быстрого сна, которая необходима для сохранения душевного равновесия. Если наш сон становится обрывистым и сопровождается частыми пробуждениями, мы, скорее всего, не сможем погрузиться в стадию дельта-сна, во время которой организм восстанавливается и запасается энергией. Заядлым «должникам» приходится расплачиваться рассеянностью, ухудшением памяти и снижением творческого потенциала; таким людям порой трудно подобрать нужное слово и мыслить аналитически.
Мозг работает без перерывов, продолжает анализировать и принимать решения, подкорка работает ночью особенно продуктивно, - продолжает быть
Владимир Банк
во сне самое мышление ))
Надежда Фесько
Правильно. Не существует. И когда теряет сознание - тоже.
Следовательно во сне человек не существует, а живет.
Kristi Angels