Философия

И что значит известная цитата: «Я мыслю, следовательно, я существую»?

Роман Леонов
Он выдумал метод... Радикального сомнения во всех Истинах... и только таким он видел познание, в том числе и себя самого...

Несложный вопрос о существовании не так уж и прост!

Как убедиться самому, что ты есть, что ты не фантазия или выдумка при условии, что всё что ты видишь, слышишь, чуишь, говоришь... Быть может иллюзия? о_0

... и Рене придумал такую фишку, он усомнился в себе и понял, что если он может в ч0м то сомневаться, значит оно есть... Невозможно усомниться в том чего нет...

Вот так вот он сумел вылезти из "пещеры Платона"!))
Светлана Куминова
Лучший ответ
А это ещё не факт. Потому что не известно кто на самом деле мыслит. И кто такой Я))
Любовь Зубова
Роман Леонов да уж, глубоко...))
Типа, только мышление делает человека человеком, а существа живущие эмоциями и рефлексами из своего окружения, пустые места (легко заменяются соседом).
Субъект существует в том мире, в котором он мыслит.
Например, Гарри Поттер мыслит в литературной вселенной Джоан Роулинг.
Следовательно, он в ней существует.
Айка ***********
Это фраза принадлежит Рене Декарту. Другой её вариант: "Я сомневаюсь. Следовательно я мыслю. Следовательно я существую". Декарт в начале своего философствования поставил под сомнение (подверг скептицизму) всё. Но ему удалось доказать своё существование. Далее, используя онтологический аргумент в пользу существования Бога, он философствовал о существовании Бога и мира.
Иван Кострыкин
Значит, есть ощущение реальности, происходящего
Цитата Рене Декарта. Она означает что если перестать мыслить, значит перестать существовать))
Так биороботы на исправность системного программирования проверяют себя)
Существование, предполагает способность к саоосознанию себя отдельно от среды своего обитания, следовательно только мыслящая абстракциями форма материи. способна это сделать.
Timur Shumaher
Очень философский вопрос)... Очень...
Ирек Баткаев
А вы как думаете?
Антон Шендо
cogito точнее перевести как воспринимаю, распознаю
Рене Декарт, высказав эту фразу, имел ввиду, что не подлежит сомнение лишь то, что очевидно. Например эта фраза означала, что он не сомневается в существовании самого себя. Остальное необходимо проверять.
Вова .
Это значит, как только автор перестает мыслить, он тут же падает замертво.