Философия

"Я мыслю, следовательно я существую".Когда это высказывание не работает?

Положение, исходя из которого французский философ и математик Декарт пытался построить систему философии, свободную от элементов веры и основанную всецело на деятельности разума. Рене Декарт, «Начала философии», I, 7, 9.)
Юрий Новак
вопрос очень интересный) я думал примерно над тем же, но не могу найти точного ответа пока. Если разум это картина в которой есть всё что может быть (картина образно, на самом деле это сферичная картина) начнём шагать от центра, осветил ближнюю полосу к себе-это базовые потребности, падучесть до всего, низменные желания, осветил вторую-ты уже не алкоголик, интересуешься кто такой и тайнами мироздания) осветился весь-ты светой, у тебя есть теперь все желания, но они все освещены равномерно и не имеют власти над тобой, ты разумен и можешь спокойно выбирать) так вот нет мыслей-это когда ничего не освещено
Дима Туйчиев
Лучший ответ
Сергей Шипунов у тебя реально страшный рисунок... не знаю почему но такое озузение-эмоция
Сегодня проснулся в какой то камере или палате правда на белой простыни .
недалеко сидят три мужика разговаривают о своём
смотрю дверь железная, я встал подошёл к окну в окне не знакомый город
спрашиваю где я, мне говорят .
Ты в вытрезвители чувак .
Я им, я не пью уже одиннадцать лет, а они смеются .
И тут я обращаю внимание что железная массивная дверь закрыта на висячий замок с внутренней стороны .
я догадался что я ещё сплю мне надо просто проснуться и я проснулся .
Так вот состояние реальности было в камере 99 процентов .
Я мыслил и существовал .
Наталия Епури
всехда . разве это ты мыслишь человек . мыслить не своим умом значит существовать это так по человечески
K_Dilshod
Рене Декарт не пытался, но ПОСТРОИЛ свою философскую систему!
всегда работает.
когда женщина спорит, все философы нервно курят
Катя Романова
Когда человек безумен. Формула безумия Ж. Лакана: "Я мыслю там, где меня нет, и я там, где уже не мыслю. ..
Е*
Елена ********
Не обязательно нужно мыслить, чтобы существовать.