Философия

Почему у гитлеровской СВАСТИКИ лучи направлены вправо?

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ СОПОСТАВЛЕНИЯ И ПОНИМАНИЯ МОЕГО ВОПРОСА: Прежде всего, существует два вида свастики, значение которых можно соотнести с китайскими принципами Инь и Ян. Разница - в направлении ее лучей. Свастика, лучи которой направлены влево, против часовой стрелки, символизирует темные, или же внешние аспекты мира. Соответственно, лучи, направленные вправо, по часовой стрелке, означают светлые, или же внешние аспекты. (I) Правосторонняя свастика напрямую связана с древним индо-европейским символом солнца, так называемым “солнечным крестом”. Его противоположность – Мьёлльнир, молот громовержца Донара, ассоциируемый с левосторонней свастикой. Солнце несет жизнь в своем чреве, а Мьёлльнир – могучая фаллическая молния – порождает жизнь и, в то же самое время, забирает ее. Но не стоит сводить это к “борьбе добра и зла”, как в свое время сделали христианские исследователи. Это – вечное единство двух разнонаправленных стихий. (II) Оба вида свастики объединены в одном из древнегерманских символов, в “кресте Одина” (др.исл.odinskorset) : четыре свастики вокруг “солнечного креста”, две из них направлены влево, две другие – вправо. “Крест Одина” символизирует год и его четыре этапа – “порождающие” (весна и лето) и “разрушающие” (осень и зима), что, в свою очередь, вызывает ассоциации с четырьмя стихиями (огонь, земля, вода, воздух), четырьмя периодами человеческой жизни (рождение, жизнь, смерть, перерождение), четырьмя видами Ума (духовный, животный, человеческий, божественный), четырьмя видами психической деятельности (восприятие, мышление, чувство, интуиция).
Свастика в древнеарийском учении бывает и правой, и левой, и двойной. Та, которую использовали фашисты, символизирует вращение против часовой стрелки. Это символ вовлечения в общий поток. То есть, например, все люди объединяются в единую силу, теряя индивидуальность. Противоположная свастика (по часовой стрелке) - это символ вычленения из общего потока, индивидуального развития. В идеале должна быть свастика двойная, то есть гармония двух направлений развития.
Наталья Магай
Лучший ответ
Правая Свастика - иначе Черный Коловорот - олицетворяет противоборство текущему течению времени и порядку вещей.
Для того кто использует данный символ стоит помнить, что он помогает только до тех пор, пока Воля и Действия направлены во благо - как только обладатель символа пытается применить его для исполнения Злого умысла - символ начинает обращаться против него самого. Что собственно с Гитлером и произошло.
это 4 буквы Г
На плакате советского графика Моора «Все на „Г“» (1941) свастика состоит из 4 букв «Г» , символизируя первые буквы написанных по-русски фамилий лидеров Третьего рейха — Гитлер, Геббельс, Гиммлер, Геринг.
ананербе имело свои резоны которые даже после нюренберга не раскрыли
в вашем вопросе заложен ответ-лучи, направленные вправо, по часовой стрелке, означают светлые, или же внешние аспекты. (I),гитлер был романтик и идеалист?
Андрей Чураков
Насколько я помню по древне египетски - это знак плодородия.
О*
Ольга ***
Лучи солнца, искусственно направляемые.
Mubariz Rza
Знак четырех
Люсёк Лала
Гитлер был оккультистом. Он попытался использовать замечательную энергию любви природы и человека в гнусных целях. Не получилось, и в этом -- справедливость мироздания. Свастика -- знак Солнца. Посолонь -- знак крутится вправо -- лучи Солнышка Землю обогревают, на неё направлены. Противосолонь -- влево, когда человечество направляет свои лучики в небо. Это правило неба замечательно отражает славянский хоровод. Люди, взявшись за руки, идут по ходу часовой стрелки, вбирая энергию неба. В середине стоит человек, который кружится против часовой стрелки. Славяне его кудесником называли. Он вбирает энергию хоровода и посылает ответный поток любви Солнышку. Получался замечательный симбиоз человека и природы. И в быту мы сталкиваемся с посолонью и противосолонью. Когда пробочки закручиваем -- вниз и вправо. И откручивае вверх и влево. Масленица наступила. Самое время хороводов и кудесников!
Троянский Конь
Это одна из рун (букв) "солнцеворот", гитлерповцы приспособили ее себе в качестве герба. А ясли бы они взяли нашу букву "Ю", то что нам теперь алфавит менять?
Вы говорите пустоту
Kasimxan Turliev
Очень интересный вопрос и не менее интересные (некоторые) ответы. Для большей глубины концепта наших следующих Солнценворотов это обсуждение очень полезно.
То есть у нацистов была взята правая. В России она была распространена, на монетах 1917 года еще была. У поморов до сих пор встречается в орнаменте. Мое мнение - свастика есть символ класса саттва - людей с творческим сознанием, созидающих, гениев. Истинных арийцев.
"Дранг нах остн" Движение на восток. Если взять карту Евразии, то Россия будет справа по отношению к Германии, куда и указывают верхние лучи свастики.
если человек правша ему ЕСТЕСТВЕННЕЕ будет писать В ЛЕВУЮ.. .
.
ТАКИЕ люди как гитлер созданы скорее для того чтобы отвлекать вас от действительного дух . развит.
.
сколькото процентов гитлера сидит в каждом ...
.
а что касается свастики то похожэ что она нашла наконец своё истинное и самое полезное место-в виде лезвия в ЭЛЕКТРОМЯСОРУБКЕ БРАУН
....ЗАГЛЯНИТЕ в неё не поленитесь-разрушает она именно в левую сторону....
Тибетцы обманули.
У православной свастики, направлены в никуда... * * *

Человек лучше праведный есть, ______________________(Римл. 4,13)
Что смиреньем блаженство привлёк,
Не таскает бездушных он идолов, ______(Иерем. 10:14,15) (Второз. 4,16)
И такой от позора далёк. _________(Посл. Иерем. 72) (1 Иоан. 5,21)
И себя я прошу, не обманывай,
Лучше вдумайся в эти слова:
Крест, орудие есть того
Кто внушил им кричать: «распни Его» .
Из вышесказанного нам одно дано понять,
Что нечестивый тот, кто на кресте возьмётся идола таскать.
Алёна )))
свастика завалена она должна стоять прямо. . олицетворение 4 веков золотой серебряный и бронзовый.... железный...
Каждая форма, структура, символ имеет энергоинформацыонное, торсионное поле, которое имеет воздействие на окружающее пространство и на человека .
Солнцеворот... -наоборот...!
Allahverdi Allahverdiyev
Из дополнения к Вашему вопросу - "Это – вечное единство двух разнонаправленных стихий. (II) " - А здесь я говорю о разнопространственных близнецах - есть, наверное, схожесть:
Да какая теперь разница куда они направлены, самое главное мы победили. Ура !!!
Это дорожный знак "осторожно, впереди зерлинги". Похоже.
вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую - по инь и янь.
фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца
В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств
свастика противоположного направления символизирует тьму, разрушение, «ночное Солнце»
Юрий Большов
наверное им кто-то неправильно объяснил. или это было сделано намеренно для каких то целей
Tanya Jurchuk
по часовой стрелке
а значит двигаться вперед, как время - такой девиз у них был
...я думаю что это не важно в какую сторону ...важно то что этот символ теперь в большинстве случаев связывают только с фашизмом (((
Елена Павлова
Гитлера не тянуло на лево он был пед.... м
Так как движение, возглавляемое Гитлером - считалось ультра- правым, то их идеология патологически отвергала всё левое.... Я не утверждаю, - но течения этих типов до сих пор не в ладах с левизной..
я думаю сделано это было с целью отделится от славян, так как в славяноарийских ведах и календаре славя, которому 7519 лет, свастика левая
Юнона Рожнёва
тебя это волнует?
Galina Chistruga
Потому что фритцы
A*
Andrei ******
Если я не ошибаюсь, он это у шаманов Вуду передрал
Суета ВСЕ... .

Заняться лучше бы Духовным....
Serega Shkverya
Солнце в небе движется слева направо, луна - так же, стрелки на часах - в том же направлении, Георгия-Победоносца на гербе Российском повернули лицом направо, у китайцев движение слева направо означает "развитие", а справа налево - "упадок".
Monsha Shonai !!!
а их очень много, эту выбрал по мистическим соображениям
Странная закономерность, которую ни кто не рассматривает. Обе свастики, если их концы нарисовать не под углом, а с плавными поворотами, похожи на нашу галактику, взгляд на которую упал с разных ее сторон. Такое ощущение, что свастики рисовали те, кто видел нашу галактику с разного ракурса.