Философия

Сегодня Вы умерли. Есть что вспомнить из жизни? что полезного Вы сделали для ЖИВЫХ ?

Оставляла этот мир и видела всю свою жизнь пройдённую и смеялась, как всё было глупо и слепо в смысле ценностей и поэтому таким людям как я, возвращенцам уже не надо учиться тому что правильно, что во благо, что добро!:)
Лариса Поварницына
Лучший ответ
я ещё делаю и делать собираюсь)))))))))
Фания Реуцкая
"Я ещё не хочу умирать... "
Данияр Барсакбаев Хорошо, живи,дама в шляпе, только не вреди ближним.
родила двоих деток
и в тяжелую минуту помогла моим друзьям!
потомство
Ирина Бажанова
Я умер. Как я чо вспоминать могу? Умер я. Зайдите позже, абонент временно недоступен.
а что надо было?
Вова Брауэр
от земли тело... от неба мысли)
Не знаю зачем кого то учить жить, я стараюсь им ПРОСТО НЕ МЕШАТЬ
Ирина Курова
стараюсь....
если я сегодня умер, то это и есть самое полезное что я сделал для живых))))))
Natali Natali
вспомнить есть что. негоже лезть жмурам в дела живых.
Люди - я любил вас!
Любовь Орехова
Построили дом, родили сына, посадили деревьев.
я своим существованием увеличиваю энтропию Вселенной
но после смерти "вспоминалка" уже работать не будет, так что ничего не вспомню.
Я вот не понял, а почему я должен что-то делать для живых? Откуда взялся этот принцип? Что полезного дал мне окружающий мир? Возможность помучится несколько десятков лет и сдохнуть от старости или смерти. Возможность играться в примитивные бездарные игры типа любви, ненависти, работы, образования, детей, взросления, дыхания и т. д. при полной невозможности создавать свои игры и не играться в перечисленные. Меня такая подачка не устраивает! Пускай спасибо говорят, что ничего плохого не сделал.
Александр Бабич Вы мыслите по принципу "сначала дай мне, а потом дам я" - эта схема НЕ работает, поэтому Вы и чувствуете неудовлетворенность
Сегодня я не умер и в ближайшие 25 лет не собираюсь. А
вспоминать можно сутками и для живых тоже сделал много. Многих спас
от смерти, многих вылечил, а ещё больше помогал преодолевать
различные невзгоды и продолжаю это делать.

Мы не умираем, а переходим в другую форму жизни )))
Эламан Докиев
Александр Бабич Вы БОИТЕСЬ ответить на вопрос?
только для собак
Kristinka ))))))
Всегда самому кажется сделал больше чем на самом деле.
Мёртвые не умирают. * * *

На деньгах помешались страшно аж -
А отношенья что тогда, «муляж? »
От беспредела в мире, со стыда горю
Я думаю, понятно говорю? __(Даниил. 12,1)
О… как смотреть на это больно:
Да прекратите, наконец, довольно
В смирении к Любви, лишь познаётся сила
Благочестивый, мёртвый для такого мира.
Когда у меня возникает желание умереть, что-то не больно я вспоминаю о своих делах.
Вера Сереброва
Хорошо относилась к детям. Умела их уважать и в следствии этого они мне доверяли. Думаю в душах многих детей я оставила светлый след. Нет. Я ни коем образом по долгу профессии их не касалась. Так. Племяшки. Соседи.. . Просто случайные дети.
Оставте мертвым, хоронить мертвых .
Александр Бабич Вы лишь сняли с себя необходимость ответить на вопрос..не более
Звучит, может быть вызывающе, но живет человек для СЕБЯ. В процессе жития - бытия в сферу его деятельности попадают и другие жители и если им пригодились достижения этого человека, то они считают его полезным, а те кому они помешали вредным. На этот секунд ласты я еще не склеил, поэтому сводить дебет с кредитом рановато. Но думаю, что как вредности, так и полезности в моей жизнедеятельности хватает.
А если ничего вредного - это считается полезным?
Александр Бабич нет :) все равно что сказать - я никому не нагадил и в этом мое благо :)
Ольга Михалёнок Про ложку дегтя в бочке меда знаете, поди....
Так вот - благо не только собрать свою бочку меда, а и уберечь чужую от своей ложки дегтя, ..не нассать в общественном лифте, ..не перебросить камень в чужой огород, а собрать все камни и вынести на помойку...
Или ВЫ считаете, что собраная Вами бочка меда затмит гадости, причиненные окружающим?
вопрос "что полезного"? значит я жил, платил налоги а на них содержались больницы, школы, армия и выплачивались пенсии. а значит я приносил пользу государству и людям
Мертвый не вспоминает о прошлой жизни, он переходит в мир иной где все будет учтено что полезного сделал и что плохого.
Elivira Arslanova
Александр Бабич вопрос ЗАДАН таким как он есть. Почему Вы уходите от ответа?
Есть.
Это люди. Не буду называть.
Животные.
Впечатления.
А вот полезного, наверное, маловато.. . наверное поэтому я еще живу.
А вообще на подобные темы рассуждать не лю.
Потому что это все пустая болтовня. Переливание из пустого в порожнее (
Александр Бабич если этой "пустой болтовнёй" не занимать хотя бы изредка себе голову, то откуда там возьмутся "полезные действия" ? :)
Извечный вопрос. Зачем хвалиться о том, что ты сделал для живого? Это совсем мне не нужно. Те, кто знают, те поймут. А заниматься резонерством не входит в мои правила.
Сына родил, дерево посадил, а дом построить мешает бюрократ
Александр Бабич дерево это хорошо..все остальное под вопросом
Пошел уж двадцатый полдень
С тех пор, как я умерла.
Никто теперь и не вспомнит,
Какой я при жизни была.. .

Я лишь была тем, кого можно любить. Вроде домашнего питомца или комнатного растения.

Вспоминать?. . Я ничего не помню. Меня уносит холодным седым вихрем все дальше от моего тела, когда-то такого живого и теплого. Осталась лишь глухая тоска и горечь неудовлетворенных желаний и непрожитой жизни.
Михаил Онуфриев Мне понравилось.
А мы всю жизнь чего-то ждём:
То день свиданья,
То зарплату,
То ждём, когда построят дом,
То знаменательную дату.
Ждём сына,
А, быть может, дочь,
На письма долго ждём ответа
И, если ждать уже невмочь,
Как манну с неба,
Ждём рассвета,
Ждём солнце, стоя под дождём,
Ждём внуков,
Ждём кефир в буфете,
И только смерти мы не ждём,
Как будто нет её на свете. /Лев Гаврилов/
нет, навскидку ничего не вспомнишь, к смерти не готова, как и многие. А чем полезна другим-пусть те и вспоминают. А хотелось бы-уйти с чистой душой!
Sergey Ильев
Помню, как спасала гусеницу от муравьев... Мама сказала, что гусеничка будем всегда мне благодарна... Клала монетки в коробочку для детей-инвалидов... Делилась с муравьями хлебом...
Юля Маслюк
Скажу честно.... Если я умру в сои 19 лет. то через 10 лет обо мне вспомнят только самые близкие люди
Умерла.
Да почти ни с чем.. . Только сегодня на эту тему думала.
"Не дождётесь! Никому Ничего!!! "