Философия
Думаете у жизни есть смысл?
да... должен быть.... у каждого из нас есть своё предназначение в этом мире.... каждое наше действие влечёт за собой некие последствия, они в свою очередь заставляют совершать другие действия и так по кругу... по гиганскому кругу нашей жизни.... Если есть смысл этого круга, а он есть, то есть и смысл жизни.... каждым может выбрать себе смысл жизни.... главное понять своё предназначение, а это увы могут очень немногие.... большинство тех кто думает что понял своё предназначение-ошибается. они живут бессмысленно, понимая это перед самой смертью.... но если брать глобально наше предназначение совершать действия: ходить на работу, воспитывать детей или же убивать себя наркотиками и грабить людей... Всё это действия.... Ты должен сам выбрать свои действия, то что ты собираешься делать сегодня, завтра, в эту минуту. У твои действий есть смысл, какими бы мелочными они не казались на первый взгляд... Смысл есть у всего, хоть и не всем дано его понять...
думай не думай а он все равно есть. даже если его никто не понимает
Смысл есть во всём, но не всегда это смысл для себя.
а то как же
Думаю - что не думаю - что есть...
Думаю, что НЕТ, но можно ПРИДУМАТЬ.)))
Красиво ответил Александр Медведев, я с ним согласная,,))
у кого есть
у большинства нет
Есть !!!Если с неба падают звёзды, значит это кому-то нужно...
Смысл - это свойство сознания, разума. У жизни есть ритм, в который сознание иногда не вписывается, а иногда очень даже подстраивается. Для того, чтобы приписать смысл жизни, нужно познать ее ритм.
ну вот конкретно-какой у вас смысл жизни?... интересно...
У неё есть и подвох, в хорошем смысле..)
уверенна
Он есть, только у всех он разный. Помоему даже мимолетное увлечение превращается в смысл жизни на тот промежуток времени. Для кого-то это музыка, живопись, книги а для кого нибудь это сэкс, наркотики и рокн ролл.
Эту тему очень хорошо проработал Виктор Франкл, прошедший фашистские концлагеря, в том числе и Освенцим.
Он предлагает особый подход к поиску смысла, основанный на философии человеческой ответственности: если ты знаешь, ради кого и ради чего живешь и сражаешься, тогда ты находишь силу преодолевать любые препятствия.
Смысл жизни человек не изобретает, а находит его в мире и в той реальности, в которой живет, и часто сама судьба указывает путь. Интуитивно отыскивать глубокий смысл, кроющийся в важной или трудной ситуации, по Франклу, способна совесть. Совесть — это «смысловой орган» , «высший судья» , она помогает человеку найти смысл, даже противоречащий сложившимся ценностям, когда это требуется для сохранения своего достоинства и своих жизненных принципов. Человек свободен, если в своей жизни и в своих поступках руководствуется тем смыслом и теми ценностями, которые не поддаются давлению ни жизненных обстоятельств, ни окружения.
Смысл. У жизни множества смыслов. Щас река ещё не замёрзла.
Можно пойти к реке и бросать в неё камни, наблюдая расходящиеся волны. И таким может быть смысл!
Надоело уже отвечатьна одинаковые вопросы, поэтому - кратко.
Во всём есть смысл, жизнь не исключение.
конечно, есть! чтобы познать себя и мир вокруг
Смысла у жизни нет. Только мы придаем ей смысл и ценность.
Жить без смысла или со смыслом- вопрос сознательного выбора.
Да, но для каждого свой